№ п/п

Вид судопроизводства

Основные характеристики

1

2

4

1

Приказное производство.

Разд. ІІ ХПК

(ст. 147–160)

Судебный приказ – это особая форма судебного решения, исполнение которого осуществляется по правилам выполнения судебных решений.

В случае использования этого производства для взыскания задолженности в суд подается заявление о выдаче судебного приказа.

Воспользоваться этой процедурой можно, если выполняются два условия:

– у вас требования о взыскании денежной задолженности по договору, заключенному в письменной (в т. ч. электронной) форме;

– сумма требований не превышает 100 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц (далее – ПМ).

------------

Для справки. Размер ПМ на 01.01.2023 составляет 2 684 грн. Значит, сумма, с которой вы обращаетесь для взыскания в порядке приказного производства, не должна превышать 268 400 грн.

Суд рассматривает заявление о выдаче судебного приказа в течение 5 дней со дня его поступления.

Разбирательство проводится без судебного заседания и уведомления заявителя и должника. По результатам рассмотрения заявления суд выдает судебный приказ или выносит определение об отказе в выдаче судебного приказа.

Судебный приказ обжалованию в апелляционном порядке не подлежит, однако может быть отменен в порядке, предусмотренном ст. 157 ХПК. Должник вправе в течение 15 дней со дня вручения копии судебного приказа подать заявление о его отмене в суд, который выдал этот приказ

2

Упрощенное исковое производство.

Гл. 10 разд. ІІІ ХПК

(ст. 247–252)

В порядке упрощенного искового производства рассматриваются малозначительные дела. Однако не могут быть рассмотрены дела, перечисленные в ч. 4 ст. 247 ХПК. В частности, если цена иска превышает 500 ПМ (на сегодня это 1 324 000 грн).

В суд подается исковое заявление и ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного искового производства либо такое ходатайство может содержаться в самом исковом заявлении.

Суд рассматривает дела в течение разумного срока, но не более 60 дней со дня открытия производства по делу.

Суд рассматривает спор по имеющимся в деле материалам без уведомления участников дела – при отсутствии ходатайства любой из сторон об ином. По ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе суда дело может рассматриваться в судебном заседании с уведомлением (вызовом) сторон.

Во время рассмотрения дела суд исследует доказательства и письменные объяснения, изложенные в заявлениях по существу дела, а в случае рассмотрения дела с уведомлением (вызовом) участников дела также заслушивает их устные объяснения. Судебные прения не проводятся

3

Общее исковое производство.

Гл. 1-9 разд. ІІІ ХПК

(ст. 161–246)

Если два вышеуказанных варианта вам не подходят, тогда следует инициировать общее исковое производство. Для этого в суд подается исковое заявление.

Суд должен начать рассмотрения дела по сути не позднее чем через 60 дней с дня открытия производства по делу (с учетом особенностей, предусмотренных ст. 195 ХПК).

Дело рассматривается в судебном заседании, о месте, дате и времени которого суд уведомляет участников дела. Однако участник может заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии