П. 8 разд. І Положения № 879

П. 12 Порядка 419 с изменениями согласно
постановлению КМУ от 10.06.2022 № 667

В предыдущей редакции

С изменениями согласно
Приказа № 148

Предприятия, которые находятся на временно оккупированной территории и/или на территории проведения антитеррористической операции (или их структурные подразделения (обособленное имущество) находятся на указанных территориях), проводят инвентаризацию в случаях, обязательных для ее проведения, тогда, когда станет возможным обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ уполномоченных лиц к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, в которых отражены обязательства и собственный капитал этих предприятий

Предприятия, которые с даты начала временной оккупации имели местонахождение на территории АР Крым и г. Севастополя, на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, территории проведения антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии рф в Донецкой и Луганской областях, и предприятия, которые имели (имеют) местонахождение в районах проведения военных (боевых) действий в период действия военного положения, или предприятия, структурные подразделения (обособленное имущество) которых расположены на (в) таких территориях (районах), проводят инвентаризацию в случае возможности безопасного и беспрепятственного доступа уполномоченных лиц к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, в которых отражены обязательства и собственный капитал предприятий (абз. 1 п. 8 разд. I Положения № 879; абз. 10 п. 12 Порядка 419)

 

В годовой финансовой отчетности информация об активах, к которым невозможно обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ, и обязательствах и собственном капитале, которые не могут быть документально подтверждены в связи с отсутствием доступа к соответствующим первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, отражается по данным бухгалтерского учета

(абз. 11 п. 12 Порядка 419)

Районы проведения военных (боевых) действий в период действия военного положения определяются в соответствии с законодательством (абз. 2 п. 8 разд. I Положения № 879; абз. 13 п. 12 Порядка 419)

 

Руководители предприятий … в случае установления фактов хищения (разворовывания), недостачи, уничтожения (порчи) имущества, могут принять решение о проведении инвентаризации такого отдельно определенного имущества на день установления таких фактов (абз. 3 п. 8 разд. I Положения № 879; абз. 14 п. 12 Порядка 419)

Указанные предприятия обязаны провести инвентаризацию по состоянию на 1-е число месяца, следующего за месяцем, в котором исчезли препятствия доступа к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, и отразить результаты инвентаризации в бухгалтерском учете соответствующего отчетного периода (п. 8 разд. I Положения № 879; абз. 12 п. 12 Порядка 419)