№ п/п

Критерий

Пояснения

1

2

3

1

Предмет расчетов

Из определения расчетной операции в ст. 2 Закона № 265 следует, что РРО/ПРРО или РК необходимо применять при расчетах за товары (услуги). Однако в законе нет определения понятий «товар» и «услуга». По этой причине действие закона налоговики распространяют практически на любую продажу материальных ценностей. Например, на продажу отходов, деталей от разборки основных средств (далее – ОС), хотя продажа самих ОС не требует применения РРО/ПРРО или РК (ОИР, категория 109.02). Что касается услуг, то под действие Закона № 265, по мнению налоговой, подпадает, в частности, прием арендных платежей, оплата коммунальных услуг по договорам аренды недвижимости (ОИР, категория 109.03).

В то же время налоговики разъясняют (ОИР, категория 109.03), что РРО/ПРРО и РК не применяются при осуществлении операций, непосредственно не связанных с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и иного имущества, а именно операций, доходы от которых включаются в состав прочих операционных доходов или прочих доходов

2

Место реализации товаров (услуг)

Закон № 265 не содержит определения такого понятия, как «место реализации товаров (услуг)». Однако в ст. 2 есть определение места проведения расчетов, которым является:

– место, где осуществляются расчеты с покупателем за проданные ему товары (предоставленные услуги) и хранятся наличные средства, полученные от покупателей за реализованные товары (предоставленные услуги);

– место получения покупателем товаров (услуг), предварительно оплаченных с использованием платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.

3

Форма расчета

Форма расчетов может быть наличной или безналичной с использованием платежных карточек.

РРО не применяются при безналичных расчетах (без использования платежных карточек) через банки (ОИР, категория 109.03). К таким расчетам относится (п. 1.4 Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная постановлением Правления НБУ от 21.01.04 г. № 22):

– перечисление денежных средств со счета покупателя на счет продавца;

– внесение покупателем наличных в кассу банка для их последующего зачисления на счет продавца (для продавца такие расчеты будут безналичными).

Также РРО не применяют, когда покупатель перечисляет средства через ПТКС банка. Ведь в этом случае продавец не принимает от покупателя наличные или платежную карточку. Согласны с этим и налоговики (см. Индивидуальную налоговую консультацию ГФС от 21.03.19 г. № 1146/6/99-99-14-05-01-15/ІПК)