№ п/п

Условие

Пояснения

1

2

3

1

Сфера
деятельности

Действие Закона № 265 распространяется на сферу торговли, общепита и услуг (ст. 3). Что касается производства продукции, то в этой сфере однозначного освобождения от применения РРО нет. Таким субъектам предоставлены льготы п. 1 ст. 9 Закона № 265, но при нарушении условий льготирования им все равно придется применять РРО/ПРРО или РК

2

Статус СХ

Статус СХ имеют юрлица, государственные, коммунальные и другие предприятия, а также физлица-предприниматели (ст. 55 Хозяйственного кодекса). Предприниматели-единщики в вопросах применения РРО руководствуются специальным п. 296.10 и п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НК (п. 6 ст. 9 Закона № 265).

Физлица, ведущие независимую профессиональную деятельность (адвокаты, нотариусы, аудиторы и т. п.), не обязаны применять РРО. Согласно разъяснению налоговиков, в ст. 178 НК для этих лиц не установлена такая обязанность (ОИР, категория 109.03)

3

Проведение расчетной операции

Расчетной операцией является (ст. 2 Закона № 265):

– прием от покупателей наличных денежных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), а также возврат денежных средств за возвращенный покупателем товар (не предоставленную ему услугу);

– в случае применения банковской платежной карточки – оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или расчетных документов о перечислении денег в банк покупателя при возврате товара (отказе от услуги).

Обратите внимание! В случае безналичных расчетов с использованием платежных карточек РРО/ПРРО применяется, когда расчеты осуществляются не только в месте фактической передачи товара (услуги) покупателю, но и через Интернет (п. 2 ст. 3 Закона № 265)