Отличительный признак

Учетная оценка

Учетная политика

Определение термина

Предварительная оценка, используемая предприятием в целях распределения расходов и доходов между соответствующими отчетными периодами (п. 3 НП(С)БУ 6)

Совокупность принципов, методов и процедур, которые используются предприятием для ведения бухгалтерского учета, составления и представления финансовой отчетности (ст. 1 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»)

Когда изменяют

Учетная оценка может пересматриваться, если изменяются обстоятельства, на которых базировалась эта оценка, или получена дополнительная информация (п. 6 НП(С)БУ 6)

Учетная политика может изменяться, только если:

– изменяются уставные требования;

– изменяются требования органа, утверждающего НП(С)БУ

или

– если изменения обеспечат достоверное отражение событий или операций в финансовой отчетности предприятия (п. 9 НП(С)БУ 6).

Не считается изменением учетной политики установление учетной политики для (п. 10 П(С)БУ 6):

– событий или операций, отличающихся по содержанию от предыдущих событий или операций;

– событий или операций, которые не происходили ранее

Последствия изменения

Перспективно. Последствия изменения учетных оценок следует включать в Отчет о финансовых результатах в том периоде, в котором произошло изменение, а также и в следующих периодах, если изменение влияет на эти периоды (п. 8 НП(С)БУ 6).

Последствия изменения в учетных оценках следует включать в ту же статью Отчета о финансовых результатах, которая ранее применялась для отражения доходов или расходов, связанных с объектом такой оценки (п. 7 НП(С)БУ 6)

Ретроспективно. Учетная политика применяется к событиям и операциям с момента их возникновения (п. 11 НП(С)БУ 6).

Влияние изменения учетной политики на событии и операции прошлых периодов отражается в отчетности путем:

– корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года;

– повторного предоставления сопоставимой информации за предыдущие отчетные периоды.

Исключение: учетная политика может отражаться перспективно (то есть без пересчета показателей за предыдущие отчетные периоды) исключительно если сумму корректировки нераспределенной прибыли на начало отчетного года невозможно определить достоверно (п. 13 НП(С) БУ 6)

Отражение в примечаниях*

Предприятию следует раскрывать содержание и сумму изменений в учетных оценках, которые имеют существенное влияние на текущий период или, как ожидается, существенно будут влиять на будущие периоды (п. 21 НП(С)БУ 6)

В случае изменений в учетной политике предприятию следует раскрывать (п. 22 НП(С)БУ 6):

– причины и суть изменения;

– сумму корректировки нераспределенной прибыли на начало отчетного года или обоснование невозможности ее достоверного определения;

– факт повторного представления сопоставимой информации в финансовых отчетах или нецелесообразность ее пересчета

* Актуально только для тех предприятий, которые отчитываются по «полному» комплекту. Микро– и малые, применяющие НП(С)БУ 25, Примечания не составляют (ф. № 5 составляется предприятиями, которые обязаны обнародовать финотчетность, приказ Минфина от 29.11.2000 г. № 302).