Строка

Наименование показателя

Код
рядка

І. Нарахування доходу та єдиного внеску за найманих працівників
в розрізі місяців звітного кварталу

1

Загальна сума нарахованого доходу, усього (р. 1.1 + р. 1.2 + р. 1.3 + р. 1.4 + р. 1.5)

В этой строке и служебных к ней (1.1–1.5) показываются суммы начисленной зарплаты, вознаграждений по ГПД, больничных (за счет средств работодателя и ФСС), пособий в связи с беременностью и родами без ограничения максимальной величиной, на которую начисляется ЕСВ. Выплаты, которые не облагаются ЕСВ (например, суммы выходного пособия, разовой материальной помощи и пр.), даже если они были отражены в бухучете по кредиту субсчета 661, в эту строку (да и в расчет) не попадают

2

Сума нарахованого доходу у межах максимальної величини, на яку нараховується єдиний внесок, усього (р. 2.1 + р. 2.2 + р. 2.3 + р. 2.4 + р. 2.5)

Здесь указываются выплаты в пределах максимальной величины, на которые начисляется ЕСВ. Напомним, что максимальная величина базы начисления ЕСВ равняется 15 МЗП (п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464). В 2021 году эта сумма составляет: с 01.01.21 г. по 30.11.21 г. – 90 000 грн, с 01.12.21 г. – 97 500 грн

2.5

додаткова база нарахування єдиного внеску (22 %)

Если месячный доход работника оказался меньше МЗП, то в этой строке указывают разницу между фактически начисленным работнику доходом и МЗП

3

Нараховано єдиного внеску, усього (р. 3.1 + р. 3.2 + р. 3.3 + р. 3.4 + р. 3.5 + р. 3.6)

Здесь показывают сумму ЕСВ, начисленного разными категориями страхователей. Обычные работодатели заполняют стр. 3.1. Здесь же указывают ЕСВ, начисленный на дополнительную базу в виде разницы между фактической суммой дохода работника и МЗП (стр. 3.5)

4

Донараховано та/або доутримано єдиного внеску у зв’язку з виправленням помилок, допущених в попередніх звітних періодах, та/або у зв’язку з уточненням, проведеним поза межами звітного періоду, усього (р. 4.1 + р. 4.2 + р. 4.3)

Строка заполняется, когда плательщик самостоятельно обнаружил, что в прошлых отчетных периодах:

– занизил (не начислил, не отразил в отчетности) ЕСВ по выплатам, начисленным (выплаченным) в прошлых периодах;

– начислил ЕСВ на доход, который меньше МЗП;

– занизил класс профессионального риска производства за период до 1 января 2016 года;

– занизил суммы удержанного ЕСВ в предыдущих отчетных периодах (за период до 1 января 2016 года)

5

Сума пені, яка нарахована платником єдиного внеску самостійно відповідно до частини другої статті 25 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» що підлягає сплаті за звітний квартал, усього (гр. 1 + гр. 2 + гр. 3 рядка 5.1)

Отражается самостоятельно исчисленная плательщиком ЕСВ сумма пени из расчета 0,1 % указанных в гр. 4 сумм, рассчитанных начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания срока внесения соответствующего платежа, по день его фактической уплаты (перечисления) включительно, за отчетный квартал

6

Сума, на яку зменшено суму нарахувань та або утримань з єдиного внеску у зв’язку з виправленням помилки, допущеної в попередніх звітних періодах, та/або у зв’язку з уточненням, проведеним поза межами звітного періоду, усього (р. 6.1 + р. 6.2 + р. 6.3)

Строка заполняется, когда плательщик самостоятельно обнаружил, что в прошлых отчетных периодах завысил сумму начисленного ЕСВ. Например, когда ЕСВ был начислен (удержан):

– исходя из МЗП, хотя в этом не было необходимости;

– на выплаты, которые не являются базой обложения взносом;

– в случае завышения класса профессионального риска производства за период до 1 января 2016 года;

– в случае лишних удержаний ЕСВ (за период до 1 января 2016 года)