Строка

Наименование показателя

101

Середньооблікова кількість штатних працівників за звітний період, осіб у т. ч.

Определяется согласно п. 3.2 Инструкции, утвержденной приказом Госстата от 28.09.05 г. № 286 (далее – Инструкция № 286). В нашем случае этот показатель рассчитывают за каждый месяц квартала. Для этого суммируется количество штатных работников учетного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т. е. с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля – по 28-е или 29-е), включая выходные, праздничные и нерабочие дни, и результат делится на число календарных дней отчетного месяца.

В этот показатель не включаются работники, находящиеся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет, и совместители (внешние и внутренние) (ОИР, категория 201.04.01)

102

працівників, яким відповідно до чинного законодавства встановлено інвалідність, осіб

Этот показатель за каждый месяц определяется в соответствии с приказом Минсоцполитики от 27.08.20 г. № 591 «Об утверждении формы отчетности № 10-ПОІ (річна) «Отчет о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью» и Инструкцией по ее заполнению» (ОИР, категория 201.04.01).

Напомним, что подтверждением инвалидности работника является заверенная копия справки к акту освидетельствования в МСЭК об установлении группы инвалидности

103

працівників, що мають додаткові гарантії в сприянні працевлаштуванню

К этой категории работников относятся, в частности, одинокие родители, молодые люди, которые впервые ищут работу в течение 6 месяцев после окончания школы, ПТУЗа, заведения высшего образования или после окончания срока военной службы, а также лица, которым до наступления права выхода на пенсию по возрасту осталось 10 и менее лет, и другие лица, определенные ст. 14 Закона от 05.07.12 г. № 5067-VI

104

Облікова кількість штатних працівників

Этот показатель определяется согласно п. 2.3 Инструкции № 286, и в него включаются все работники (выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более), с которыми по состоянию на определенную дату отчетного периода, например на первое или последнее число месяца (указывается в форме госстатистики), заключен трудовой договор. Сюда включаются работники, находящиеся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет. Внутренние совместители, а также работники, оформленные на неполную ставку, учитываются как одно лицо. Внешние совместители в этот показатель не включаются (ОИР, категория 201.04.01)

105

Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховано заробітну плату/(крім осіб, яким у звітному періоді нараховано грошове забезпечення)

Указывается количество работников, информация о которых отражена в приложении Д1 к расчету. При этом приводится именно количество лиц, а не количество строк, в которых отражена информация, поскольку на одного работника может быть заполнено несколько строк. Если работнику не была начислена зарплата в отчетном месяце, например в связи с отпуском без сохранения зарплаты, или если он весь месяц был на больничном, который будет оплачен в следующем месяце, или весь месяц был в отпуске, а отпускные были начислены в предыдущем месяце, такие лица в данный показатель не включаются (ОИР, категория 201.06.01)

110

Кількість створених нових робочих місць у звітному періоді

Заполняется один раз в месяце создания нового рабочего места, даже если работники на эти места еще не трудоустроены (см. также письмо ПФУ от 21.08.14 г. № 21841/05-10):

– вновь созданными предприятиями (кроме предприятий, созданных путем прекращения, т. е. в результате реорганизации);

– при увеличении штатной численности работников (если не было сокращения среднемесячной численности работников за предыдущие 12 месяцев);

– для рабочих мест, созданных путем модернизации или изменения технологии производства и требующих новых знаний и умений работника.

Отметим, что новое рабочее место создается на основании приказа по предприятию об утверждении штатного расписания или о внесении в него изменений