п/п

Вопрос

Ответ

1

2

3

1

По какой форме подавать информацию?

Форма № 20-ОПП «Уведомление об объектах налогообложения и объектах, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность» приведена в приложении 10 к Порядку № 1588. Здесь же есть Памятка по заполнению каждой графы разд. 3 этой формы

2

Как рассчитать срок подачи формы № 20-ОПП?

Форма № 20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней (далее – р. д.) после регистрации, создания или открытия объекта налогообложения (п. 8.4 Порядка № 1588). Правил исчисления этого срока в НК нет, поэтому обратимся к другим нормативным документам. Так, в Гражданском кодексе (далее – ГК) сказано, что течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано начало срока (ст. 253 ГК). То есть если, к примеру, событие, дающее начало отсчета срока, наступило 27.07.20 г., то исчислять срок нужно с 28.07.20 г. Однако это правило предусмотрено не НК, а нормативным актом, регламентирующим неналоговые правоотношения. Поэтому во избежание штрафов рекомендуем исчислять 10-дневный срок не со следующего дня, а с даты наступления события. Например, предприятие приобрело трактор 13.01.21 г. Именно с этой даты отсчитывайте 10 р. д. Значит, последний день подачи уведомления об этом объекте – 24.01.21 г.

3

Куда подавать форму № 20-ОПП?

Форма № 20-ОПП подается по основному месту учета налогоплательщика (п. 8.1 Порядка № 1588)

4

Каковы способы подачи формы № 20-ОПП?

Форма № 20-ОПП подается в бумажном или электронном виде (если налогоплательщик заключил с налоговым органом договор об электронном документообороте). В некоторых случаях, прямо предусмотренных Порядком № 1588, уведомление подается только в бумажной форме

5

Кто и когда должен подавать форму № 20-ОПП?

Форму № 20-ОПП обязаны подавать налогоплательщики (как предприятия, так и предприниматели) в случае:

регистрации, открытия или создания объекта налогообложения (п. 8.3 Порядка № 1588). Причем информировать необходимо обо всех объектах: собственных, арендованных или переданных в аренду
(абзац второй п. 8.4 Порядка № 1588);

изменения сведений об объектах налогообложения (изменение типа, наименования, местонахождения, вида права или состояния объекта) (п. 8.5 Порядка № 1588). Например, субъект хозяйствования (далее – СХ) уведомлял налоговую об арендованном имуществе путем подачи формы № 20-ОПП. Теперь договор аренды закончился, имущество возвращено. В этом случае тоже следует подать в налоговый орган форму № 20-ОПП

6

Должен ли СХ показывать в форме № 20-ОПП земельные участки, которые находятся у него в собственности?

Да, должен. Указывать нужно все земельные участки, которые находятся у СХ в собственности, постоянном пользовании, арендуются или переданы в аренду, а также оформлены на других правах (бесплатное пользование, сервитут, эмфи­тевзис)

7

Действие договора аренды
земельного участка прекращено. Как это отразить в форме № 20-ОПП?

В случае выбытия земельного участка (прекращение договора аренды, отчуждение земельного участка и т. п.) в гр. 2 формы приводится значение 6 – «закрытие объекта налогообложения», в гр. 9 также проставляется цифра 6 – «объект отчужден/возвращен собственнику», гр. 11 не заполняется. В этом случае форма также подается в течение 10 р. д. с момента выбытия объекта налогообложения. Например, договор аренды земли расторгнут и акт возврата земельного участка собственнику подписан 15.01.21 г. Следовательно, форму № 20-ОПП нужно подать не позже 28.01.21 г.

8

СХ арендует 121 земельный участок. Можно ли по ним укрупнить информацию и отразить в форме № 20-ОПП все участки на одной территории одной строкой?

Нет, нельзя. Принцип укрупнения информации не применяется, когда подается информация об объектах движимого и недвижимого имущества, которые подлежат регистрации в соответствующем государственном реестре (органе) с получением регистрационного номера (за исключением некоторых автотранспортных средств). Например, в одной форме № 20-ОПП отдельно (двумя строками) отражаются данные о земельном участке и об объекте недвижимого имущества, который размещен на этом участке (абзац четвертый п. 8.4 Порядка № 1588).

Земельные участки, как известно, подлежат регистрации в ГЗК и имеют кадастровые номера. Поэтому информация о каждом из таких объектов налогообложения приводится в форме № 20-ОПП отдельно (см. ОИР, категория 116.11). Таким образом, в гр. 12 разд. 3 формы «Регистрационный номер объекта налогообложения» необходимо указать все кадастровые номера земельных участков (паев), которые арендуются в одной территориальной единице

9

Как отразить в форме № 20-ОПП земельный участок, если он расположен за пределами села и у него нет адреса?

Зачастую земельные участки, которые находятся за пределами населенного пункта, не имеют адреса местонахождения. В этом случае следует ориентироваться на информацию, указанную в регистрационных документах на данный объект. Например, в госакте на земельный участок написано: «Уманский район Черкасской области». Соответственно в графах 6–8 формы № 20-ОПП следует привести именно эти данные.

Если же информация о местонахождении участка отсутствует, тогда указывается название административно-территориальной единицы, где фактически расположен земельный участок. Например: «Село Широкое Уманского района Черкасской области»

10

Куда подавать форму № 20-ОПП, если земельный участок расположен не по месту основного учета налогоплательщика?

В любом случае форму нужно подать в налоговую по месту регистрации юрлица или физлица-предпринимателя. При этом в форме необходимо сделать отметку в гр. 11 о том, что земельный участок находится не по основному месту учета налогоплательщика. Тогда плательщика поставят на учет в контролирующем органе по местонахождению земельного участка (неосновное место учета)

11

СХ заключил договор аренды нежилого помещения на 1 год. Какой код указывать в гр. 10 формы № 20-ОПП: «7 – право долгосрочного пользования или аренды» или «8 – право краткосрочного пользования, аренды или найма»?

В отношении критерия «долгосрочная» или «краткосрочная» в данном случае пояснения нет ни в Памятке, ни в самом Порядке № 1588. По сути, не определены эти понятия и в НК. Однако в п. 187.9 НК (применяется для целей НДС) содержится определение долгосрочного договора. Это договор, заключенный на срок более одного года. Поэтому при заполнении формы № 20-ОПП можно ориентироваться на этот критерий. То есть в данном случае указывать нужно код «8 – право краткосрочного пользования, аренды или найма»

12

Тракторам присвоены госномера. Можно ли укрупнить информацию, показав все трактора в одной строке, или надо показывать каждую единицу отдельно?

Трактора, самоходные шасси, самоходные сельскохозяйственные машины подлежат ведомственной регистрации согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 08.07.09 г. № 694 (далее – Порядок № 694). После регистрации каждого типа сельхозтехники владельцу выдается номерной знак (п. 5 Порядка № 694). Порядком № 1588 не предусмотрено укрупнения информации по таким объектам, в отличие от автотранспортных средств. Значит, следуя принципу 4, каждый трактор, имеющий регистрационный номер, надо показать в разд. 3 формы № 20-ОПП отдельной строкой, а в гр. 12 нужно указать его регистрационный номер. Считаем, что это номер шасси (по аналогии с грузовым транспортным средством).

В то же время рекомендуем получить письменную индивидуальную налоговую консультацию о возможности укрупнения данных в форме № 20-ОПП по тракторам, которым присвоены регистрационные номера

13

Надо ли показывать в форме № 20-ОПП сеялки, мотокосы, плуги и другую сельхозтехнику?

Сельхозпредприятие должно подать налоговым органам информацию об имеющейся у них сельхозтехнике. Такая информация подтверждает наличие у предприятия материально-технических ресурсов для обеспечения хозяйственной деятельности и защищает его от отнесения к разряду рисковых.

В данном случае показывать отдельно каждый агрегат нет необхо-димости: можно укрупнить информацию и объединить всю технику по ее местонахождению. Тип объекта может быть таким: комплекс (код 669), гараж (код 659), склад (код 468), машинно-тракторная станция (627). С таким подходом согласны и налоговые органы (ОИР, категория 116.11)

14

У СХ есть сушильная установка для зернвых продуктов. Какой тип объекта налогообложения выбрать для нее при заполнении формы
№ 20-ОПП?

Сушильная установка представляет собой самостоятельное работающее устройство. А поскольку такого наименования в Справочнике типов объектов налогообложения нет, предприятию надо выбрать что-то похожее по функциональному назначению, например «Комплекс» (код 669) или «Модуль» (код 352). Чтобы было понятно, о чем идет речь, в гр. 4 «Найменування об’єкта оподаткування» разд. 3 следует указать, например, «Сушильная установка для зерна»

15

При заполнении формы № 20-ОПП была допущена ошибка. Как ее можно исправить?

Если налогоплательщик обнаружил ошибку в форме № 20-ОПП, он должен подать новое уведомление с исправленной информацией. Ведь за невнесение исправления в форму № 20-ОПП предусмотрены штрафные санкции в размере (п. 117.1 НК):

– для юрлиц – 1 020 грн, за повторное нарушение в течение года – 2 040 грн;

– для физлиц-предпринимателей и других самозанятых лиц – 340 грн, за повторное нарушение в течение года – 680 грн

16

Какой штраф установлен за неподачу формы № 20-ОПП?

За неподачу, несвоевременную подачу формы № 20-ОПП налогоплательщика могут привлечь к финансовой ответственности согласно п. 117.1 НК в виде штрафа в размере:

– для юрлиц – 1 020 грн, за повторное нарушение (неподачу формы в случае изменения состава основных средств) в течение года – 2 040 грн;

– для физлиц-предпринимателей и других самозанятых лиц – 340 грн, за повторное нарушение в течение года – 680 грн

17

Как налагается штраф за неподачу формы № 20-ОПП – совокупно за все нарушения или отдельно за каждый неуказанный объект?

Увы, этот момент в законодательстве четко не прописан. В п. 117.1 НК не уточняется, что штраф налагается за каждый непоказанный объект. Мы считаем, что если налогоплательщик не показал несколько объектов или показал их несвоевременно, то по результатам проверки должен применяться один штраф. Налоговики в своих разъяснениях тоже не упоминают о том, что финансовые санкции, предусмотренные п. 117.1 НК, применяются за каждый неуказанный объект (ОИР, категория 116.12). У судов пока нет однозначного мнения по данному вопросу (см. например, Постановление Верховного Суда от 21.07.20 г., ЕГРСР, рег. № 90590728; постановление Седьмого апелляционного административного суда от 20.02.20 г., ЕГРСР, рег. № 87799094)

18

Могут ли оштрафовать СХ за
неподачу формы № 20-ОПП
в период карантина?

На основании п. 521 подразд. 10 разд. XX НК штрафные санкции не применяются за нарушения налогового законодательства, допущенные в период с 01.03.20 г. до окончания месяца, в котором завершается действие карантина (за исключением некоторых нарушений). Следовательно, налоговики не могут штрафовать за неподачу или несвоевременную подачу формы № 20-ОПП, если это нарушение было/будет допущено в период с 01.03.20 г. и до окончания месяца, в котором завершается карантин (сейчас карантин действует до 28.02.21 г.).

Однако если 10-дневный срок подачи формы № 20-ОПП истек до начала карантина, а СХ ее не подал или подал позднее, то за это нарушение налогоплательщика могут оштрафовать на основании п. 117.1 НК, даже если он уведомил налоговую о новом объекте в период карантина