Как было предусмотрено Порядком № 49

Как стало согласно Порядку № 4

1

2

Подача отчета

В случаях, когда налоговый агент в форме № 1ДФ за отчетный период выявил ошибки до истечения срока ее подачи в орган Миндоходов, он имеет право подать новый налоговый расчет с исправленными показателями. При этом штрафы, определенные п. 119.2 Налогового кодекса (далее – НК) (510 грн.), не применяются

(абзац четвертый п. 2.1 Порядка № 49)

Предусмотрена возможность подачи нового налогового расчета в случае необходимости проведения корректировок в форме № 1ДФ до истечения срока ее подачи (п. 4.2 Порядка № 4)

Форму № 1ДФ можно было подать на бумажном носителе, если в ней было не более 5 строк

(п. 2.3 Порядка № 49)

На бумажном носителе можно подавать форму № 1ДФ, если количество строк в ней не превышает 10 (п. 2.3 Порядка № 4)

Если предприятие имеет обособленное подразделение, которое не уполномочено начислять, удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет, то форма № 1ДФ за такое подразделение в виде отдельной порции подается этим предприятием по своему местонахождению, а копия такого расчета высылается по местонахождению обособленного подразделения (п. 2.6 Порядка № 49)

К этой же норме добавлено уточнение: в порции, которая подается за обособленное подразделение, должны быть указаны сведения о физических лицах (работающих) в данном подразделении (п. 2.6 Порядка № 4).

Следовательно, если выплачивались доходы другим физлицам – не работникам обособленного подразделения, то сведения о них должны попасть в форму № 1ДФ головного предприятия (в порцию 1)

Заполнение

Был предусмотрен реквизит «Працювало у штаті», где отражалось наибольшее из месячных за отчетный период (на первое число месяца) учетное количество штатных работников ученого состава налогового агента (абзац седьмой п. 3.1 Порядка № 49)

Вместо реквизита «Працювало у штаті» появился реквизит «Працювало за трудовими договорами (контрактами)»*, где должно указываться общее количество работников, работавших в отчетном квартале на условиях трудового договора (контракта) (абзац седьмой п. 3.1 Порядка № 4). В данном реквизите будут учитываться и внешние совместители

* Реквизит «Працювало за трудовими договорами (контрактами)», а также реквизит «Працювало за цивільно-правовими договорами» должны заполняться только при наличии у налогового агента наемных работников и только для первой порции формы № 1ДФ.