Вид транспорта

Как оформляется возврат билетов

1

2

Ж/д

Если билет приобретался через пункт продажи (кассу вокзала), то при его возврате кассир оформляет вспомогательный документ с указанием возвращаемой суммы (п. 21.2 Порядка оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте, утвержденного приказом Мининфраструктуры и Миндоходов от 30.05.13 г. № 331/137, далее – Порядок № 331/137). По требованию пассажира кассир должен представить ему один экземпляр вспомогательного документа.

Если был приобретен электронный билет, тогда при его возврате формируется электронный документ на возврат (п. 21.4 Порядка № 331/137).

Внимание! Документ на возврат надо распечатать на бумажном носителе. Такая распечатка считается расчетным документом (п. 5.6 Порядка № 331/137)

Автомобильный

Если билет сдается в кассу автостанции, оформляется фискальный чек выдачи средств (форма № ФКЧ-2). Также работник может предоставить и другие документы на возврат либо письмо (акт, справку) о возврате проездного документа, составленные компанией-продавцом.

Если это электронный билет, тогда при его возврате формируется электронный документ на возврат (его следует распечатать!).

Порядок возврата неиспользованных билетов на проезд автомобильным транспортом регулируют Правила, утвержденные постановлением КМУ от 18.02.97 г. № 176

Авиа

Компания-продавец оформляет письмо (акт, справку) о возврате авиабилета. В этом документе должны быть указаны: фамилия и инициалы работника, стоимость перелета, сумма возвращенных средств, сумма комиссионных и/или других сборов за возврат частично использованного билета (п. 12 разд. II, п. 11 разд. III Инструкции № 59).

Отметим, что Правилами воздушных перевозок и обслуживания пассажиров и багажа, утвержденными приказом Госавиаслужбы от 26.11.18 г. № 1239, форма документа на возврат авиабилетов не установлена. Указано только, что деньги авиаперевозчик возвращает в день возврата билетов в кассу (в день поступления от пассажира информации о желании получить деньги за неиспользованный электронный авиабилет), но в любом случае не позднее чем в течение 7 дней (п. 1, 4 разд. XVIII Правил, утвержденных приказом Госавиаслужбы от 26.11.18 г. № 1239)