1. Назначение уполномоченного лица на проведение инспекционного посещения или налоговой проверки

1. Издать приказ о назначении одного или нескольких наемных работников уполномоченными лицами.

 

2. Ознакомить всех наемных работников о наличии на предприятии двух-трех лиц, уполномоченных получать официальные документы при инспекционном посещении.

 

3. Разместить приказ в общедоступном месте, чтобы каждый наемный работник в случае прихода инспектора труда смог уведомить уполномоченное лицо о начале инспекционного посещения.

 

4. Провести обучение уполномоченного лица о действиях, которые нужно и которые не нужно совершать в случае начала инспекционного посещения.

 

5. Провести обучение наемных работников о действиях, которые они должны совершать в случае проведения на предприятии инспекционного посещения.

2. Заключение договора ответственного хранения.

1. Заключить с уполномоченным лицом, которое в соответствии с законом имеет право хранить документы, договор ответственного хранения.

 

2. Уведомить лицо, которое будет иметь полномочия на сопровождение инспекционного посещения, о наличии такого контракта и месте его хранения. Копию такого договора предоставить уполномоченному лицу в целях его предъявления инспекторам управления Гоструда.

 

3. В случае сомнений в правильности заполнения документов, их отсутствия, сообщить инспектору труда о необходимости дополнительного времени на сбор таких документов в связи с их нахождением на ответственном хранении.

3. Проверка полномочий инспектора управления Гоструда.

1. Проверка действительности удостоверения инспектора труда на официальном сайте www.dsp.gov.ua.

 

2. Проверка наличия направления на проведение инспекционного посещения и получение его копии.

4. Удостовериться, что на предприятии до начала инспекционного посещения нет наемных работников без надлежащего их оформления.

1. Иметь несколько входов и выходов с предприятия. Инспектора труда пускать на предприятие только через центральную проходную.

 

2. Если технологический процесс производства не может быть остановлен, в день инспекционного посещения подать Уведомление о наемных работниках в контролирующий орган и позволить работникам приступить к выполнению своих обязанностей официально со следующего рабочего дня.

5. Действия по учету начала и завершения инспекционного посещения.

  1. Зафиксировать время начала инспекционного посещения.
  2. Инспекционное посещение считается начатым на следующий день после предоставления налогоплательщиком документов, которых требует инспектор управления Гоструда, и объяснений. До наступления таких обстоятельств считается, что инспекционное посещение не началось, и поэтому начинать отсчет 10-дневного срока его завершения неправильно. Недопуск к проведению инспекционного посещения в такой ситуации будет неправомерным, за что налогоплательщик может понести значительную финансовую ответственность.
  3. В случае попыток инспектора труда провести инспекционное посещение после истечения 10-дневного срока воспользоваться правом на недопуск.