Нормативно-
правовой акт

Случаи применения существенности

1

2

НП(С)БУ 1

Предусмотрено раскрывать в финотчетности только существенную информацию, а также возможность прибавлять статьи (с сохранением их названия и кода строки) из перечня в приложении 3 к НП(С)БУ 1, если статья является существенной и ее оценка может быть достоверно определена (п. 3 разд. І, п. 4 разд. II)

П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»

В примечаниях к финансовым отчетам предприятие обязано раскрывать содержание и сумму изменений в учетных оценках, которые имеют существенное влияние на текущий период или, как ожидается, существенно будут влиять на будущие периоды (п. 21)

П(С)БУ 7 «Основные средства»

Предприятие может устанавливать стоимостные признаки предметов, которые входят в состав малоценных необоротных материальных активов. То есть критерий разграничения основывается на существенности стоимости соответствующих необоротных активов. Если с позиции предприятия необоротные активы являются несущественными по стоимости, их относят к малоценным и амортизируют по специальным методам: 50 % / 50 % или 100 % (пп. 5.2)

П(С)БУ 8 «Нематериальные активы»

В примечаниях к финотчетности приводят (пп. 37.7):

– состав нематериальных активов, информация о которых является существенной;

– их балансовую стоимость;

– оставшийся срок полезного использования

П(С)БУ 26 «Выплаты работникам»

Признание сокращения программ с установленной выплатой как действия предприятия, которое приводит к существенному сокращению количества работников, охваченных программой.

Раскрытие в примечаниях к финотчетности относительно каждой программы с определенной выплатой информации о других существенных актуарных предположениях (п. 3, пп. 33.9.5)

П(С)БУ 28 «Уменьшение полезности активов»

Об уменьшении/восстановлении полезности активов могут свидетельствовать, в частности, следующие признаки (п. 6, 17):

существенное уменьшение/увеличение рыночной стоимости актива на протяжении отчетного периода;

существенные негативные/позитивные изменения в технологической, рыночной, экономической или правовой среде, в которой действует предприятие, произошедшие в течение отчетного периода;

– увеличение/уменьшение в течение отчетного периода рыночных ставок процента или других рыночных ставок дохода от инвестиций, что может повлиять на ставку дисконта и существенно уменьшить/увеличить сумму ожидаемого возмещения актива;

существенные изменения способа использования актива в течение отчетного периода или такие ожидаемые изменения в следующем периоде, которые отрицательно/положительно повлияют на деятельность предприятия

Сумму ожидаемого возмещения актива невозможно определить, если настоящая стоимость будущих денежных поступлений от этого актива существенно отличается от чистой стоимости его реализации и если актив самостоятельно не генерирует поступления денежных средств от его использования (п. 20)

В примечаниях к финотчетности раскрывают информацию о признанных потерях от уменьшения полезности или выгоды от восстановления полезности отдельного актива или группы активов, которая генерирует денежные потоки, если они являются существенными (п. 28)

П(С)БУ 29 «Финансовая отчетность по сегментам»

Предприятие самостоятельно определяет степень детализации географических регионов исходя из необходимости раскрытия существенной информации (пп. 7.2)

Сегмент, который не соответствует указанным в п. 9 П(С)БУ 29 критериям, может быть признан отчетным сегментом, если этот сегмент имеет важное значение для предприятия в целом (обеспечивает деятельность других сегментов и т. п.) и информация о нем является существенной (п. 11)

П(С)БУ 30 «Биологические активы»

В примечаниях к финотчетности приводят информацию о методах и существенных предположениях, которые применены при определении справедливой стоимости каждой группы сельхозпродукции и каждой группы БА (пп. 26.3)

П(С)БУ 31 «Финансовые расходы»

Квалификационный актив – актив, который обязательно требует существенного времени для его создания (п. 3). Существенным Минфин предлагает считать время, которое составляет более чем 3 месяца (см. п. 1.6 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина от 01.11.10 г. № 1300; письма Минфина от 01.06.06 г. № 31-34000-10-5/11601 и от 16.02.11 г. № 31-34020-07-16/4220)

Капитализация финансовых расходов приостанавливается на период, в котором на существенное время остановилось выполнение работ по созданию квалификационного актива (п. 11)

П(С)БУ 32 «Инвестиционная недвижимость»

В примечаниях к финотчетности раскрывают методы и существенные предположения, которые применены при определении справедливой стоимости инвестиционной недвижимости (пп. 35.1)

Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина от 30.09.03 г. № 561 (далее – Методрекомендации № 561)

Каждая часть объекта основных средств (далее – ОС), стоимость которой является существенной относительно первоначальной и/или балансовой стоимости объекта, может амортизироваться отдельно. С этой целью распределяют первоначально признанную сумму относительно объекта ОС на его существенные части (п. 23)

Срок полезного использования и метод амортизации существенной части объекта ОС может быть таким же, как срок полезной эксплуатации и метод амортизации другой существенной части этого самого объекта (п. 24)

Решение о характере и признаках выполненных работ по улучшению объекта ОС принимает руководитель предприятия с учетом результатов анализа существующей ситуации и существенности расходов (п. 29)

П(С)БУ 7 (п. 16),
Методрекомендации № 635 (пп. 2.7.1)

Предприятие может переоценивать объект ОС, если его остаточная стоимость существенно отличается от справедливой стоимости на дату баланса.

Переоценка ОС той группы, объекты которой уже подверглись переоценке, в дальнейшем должна проводиться с такой регулярностью, чтобы их остаточная стоимость на дату баланса существенно не отличалась от справедливой стоимости

П(С)БУ 8 (п. 20),
Методрекомендации № 635 (пп. 2.7.2)

Переоценка нематериальных активов той группы, объекты которой уже подверглись переоценке, в дальнейшем должна проводиться с такой регулярностью, чтобы их остаточная стоимость на дату баланса существенно не отличалась от справедливой стоимости