Если выявлены излишки

Если выявлены недостачи

Документальное оформление

Для оформления данных инвентаризации ОС можно использовать:

1. Одну из типовых форм описей:

— Инвентаризационную опись основных средств (форма № инв-1, утвержденная Постановлением № 241);

Инвентаризационную опись необоротных активов, утвержденную Приказом № 572. Эта опись может использоваться для инвентаризации как ОС, так и других необоротных материальных активов, капитальных инвестиций.

Что нужно знать при составлении описей:

– описи составляются комиссией отдельно по каждому местонахождению объекта ОС и должностному лицу, ответственному за их сохранность;

– ОС, которые ремонтируются на других предприятиях, вносятся в опись на основании документов об их передаче в ремонт (п. 1.6 разд. III Положения № 879);

– на активы, которые числятся на забалансовых счетах предприятия (арендованные, принятые в ремонт, на хранение), составляются отдельные описи.

2. Одну из типовых форм сличительных ведомостей:

– Сличительную ведомость результатов инвентаризации основных средств (форма № инв-18, утвержденная Постановлением № 241);

Сличительную ведомость результатов инвентаризации необоротных активов формы, утвержденной Приказом № 572.

Правила составления сличительных ведомостей закреплены в п. 20 разд. II Положения № 879.

Ведомости составляются бухгалтерской службой для отражения выявленных расхождений между данными бухучета и данными инвентаризационных описей.

Стоимость излишков и недостач в сличительных ведомостях приводится в соответствии с их оценкой в регистрах бухучета.

На активы, принадлежащие другим предприятиям, составляются отдельные сличительные ведомости, их копии передаются собственнику таких активов.

После окончания инвентаризации ОС составляется Протокол инвентаризационной комиссии (типовая форма, утвержденная Приказом № 572). В протоколе фиксируются:

– выводы относительно выявленных расхождений между фактическим наличием активов и обязательств и данными бухучета, а также предложения по урегулированию таких расхождений;

– причины недостач, потерь, излишков, а также предложения по их зачету вследствие пересортицы, списанию недостач в пределах норм естественной убыли, а также сверхнормативных недостач и потерь от порчи ценностей с указанием причин и принятых мер по предотвращению таких потерь и недостач (п. 1 разд. IV Положения № 879)

Отражение в учете

Если выявлены излишки

Если выявлены недостачи

Причинами возникновения излишков (неучтенных объектов) могут быть:

– потеря документов, подтверждающих их приобретение;

– учетные ошибки (но документы, подтверждающие приобретение ОС, в наличии имеются).

В зависимости от этих причин ведется учет результатов инвентаризации

Недостачи объектов ОС могут возникнуть по причине их кражи, порчи, форс-мажорных обстоятельств и т. п.

1. Излишки выявлены по причине отсутствия документов.

В бухучете выявленный в ходе инвентаризации объект ОС зачисляется на баланс по справедливой стоимости, т. е. по стоимости, по которой можно продать актив или уплатить обязательство при обычных условиях на определенную дату (п. 4 П(С)БУ 19).

Излишки ОС могут быть оприходованы следующим образом:

вариант 1: Дт 10 «Основные средства» – Кт 746 «Прочие доходы» (п. 21 таблицы В приложения к Методрекомендациям, утвержденным приказом Минфина от 30.09.03 г. № 561);

вариант 2: Дт 10 – Кт 69 «Доходы будущих периодов» (п. 4 разд. IV Положения № 879). Этот вариант, как правило, используется, если ОС созданы за счет средств целевого финансирования или принадлежат государству. Впоследствии доходы будущих периодов признают доходами отчетного периода в сумме, пропорциональной начисленной в таком отчетном периоде амортизации (Дт 69 – Кт 746).

После ввода объекта ОС в эксплуатацию амортизация в бухучете начисляется в общем порядке проводкой Дт 23, 91–94 – Кт 13 начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта ОС в эксплуатацию.

В учете по налогу на прибыль не учтенные из-за отсутствия документов объекты ОС отражаются так же, как и в бухучете.

НДС: если отсутствует зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная (далее – НН) или же с даты оформления НН уже прошло 1 095 календарных дней, то права на налоговый кредит не будет.

2. Излишки возникли из-за учетной ошибки

Такие объекты ОС зачисляются на баланс по первоначальной стоимости, определенной согласно п. 8 П(С)БУ 7; оприходование таких объектов отражается как исправление ошибки (письмо Минфина от 13.12.04 г. № 31-04200-30-10/22823):

– Дт 15 «Капитальные инвестиции» – Кт 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (если эта проводка не осуществлялась при получении объектов ОС);

– Дт 10 – Кт 15.

В бухучете доначисленная амортизация отражается так:

– за текущий отчетный год: Дт 91–94 Кт 13 «Износ (амортизация)»;

– за прошлые отчетные годы: Дт 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)» – Кт 13. Такой порядок исправления ошибок прошлых лет определен п. 4 П(С)БУ 6.

В учете по налогу на прибыль суммы амортизации ОС, доначисленные за прошлые отчетные периоды, повлияют на величину налога на прибыль за такие периоды. Поскольку это будет считаться ошибкой, ее исправление требует подачи уточняющей декларации.

НДС: если в момент приобретения ОС налоговый кредит не отражался, плательщик может отразить налоговый кредит в декларации при наличии НН, зарегистрированной в ЕРНН, при условии, что с даты оформления НН еще не прошло 1 095 дней

В бухучете списание объектов ОС оформляется проводками:

– Дт 976 «Списание необоротных активов» – Кт 10 (в сумме остаточной стоимости). Одновременно эта сумма отражается на забалансовом субсчете 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей». Если установлены виновные лица, остаток по субсчету 072 уменьшается, а сумма компенсации ущерба виновным лицом отражается записью Дт 375 «Расчеты по возмещению причиненного ущерба» – Кт 746;

– Кт 13 – Дт 10 (в сумме начисленного износа).

В учете по налогу на прибыль проводятся корректировки, предусмотренные Налоговым кодексом (далее - НК) (п. 138.1, 138.2 НК), именно:

– увеличивается остаточная стоимость объекта ОС, определенная по правилам бухучета;

– уменьшается остаточная стоимость объекта ОС, рассчитанная по данным налогового учета.

В случае ликвидации объекта ОС в вопросе об НДС следует руководствоваться специальной нормой п. 189.9 НК. И если ликвидация объектов ОС подпадает под действие абзаца второго п. 189.9 НК, налоговые обязательства не начисляются.

В случае ликвидации объектов ОС по самостоятельному решению налогоплательщика налоговые обязательства начисляются исходя из обычной цены, но не ниже остаточной стоимости объекта ОС (абзац первый п. 189.9 НК).