№ з/п

Основания утраты статуса неприбыльности

Детальный анализ основания

1

2

3

1

Использование доходов (прибылей) неприбыльной организации для иных целей, нежели содержание такой организации, реализация цели (целей, задач) и направлений деятельности (пп. 133.4.2 НК)

Цели, задачи и направления деятельности КНП определяются уставом предприятия, а это значит, что важно правильно составить устав. Чтобы не утратить статус неприбыльности, нужно учитывать следующее:

  • в уставе должны быть четко определены источники поступления денежных средств (в т.ч. в иностранной валюте);
  • медицинское КНП может быть получателем или приобретателем гуманитарной помощи;
  • медицинское КНП может заключать договор страхования имущества и получать страховое возмещение, которое не является объектом обложения налогом на прибыль;
  • медицинское КНП может получать пассивные доходы (% банка);
  • доход, полученный КНП в виде положительных курсовых разниц, не является объектом обложения налогом на прибыль;
  • в уставе должны быть предусмотрены уставные цели и задачи, на достижение которых должны быть направлены денежные средства;
  • в уставе должны быть предусмотрены источники расходования средств;
  • расходование средств должно быть только целевым, связанным с уставной деятельностью;
  • в рамках осуществления уставной деятельности КНП имеет право:
    - принимать участие в международных научно-практических конференциях в порядке обмена опытом, организовывать тренинги, семинары;
    - осуществлять медицинское обслуживание иностранных граждан и лиц без гражданства;
    - осуществлять сотрудничество с иностранными предприятиями и организациями и т. п.

Таким образом, чем подробнее прописаны в уставе цель и предмет деятельности, источники поступления и расходования средств, тем лучше предприятие защитит себя от риска утраты статуса неприбыльности

2

Распределение доходов (прибылей) неприбыльной организации или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других, связанных с ними, лиц (пп. 133.4.1 НК)

Относительно распределения доходов, то здесь обратим внимание на заключение с посторонними предприятиями договоров на выполнение работ (предоставление услуг).

Заключая такие договоры, нужно помнить о хозяйственных операциях со связанными лицами.

Связанные лица – это юридические и/или физические лица, отношения между которыми могут влиять на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности лиц, которых они представляют, с учетом критериев, определенных в пп. 14.1.159 НК.

Кроме того, в соответствии с п. 9 ст. 1 Закона от 25.12.15 г. № 922-VIII «О публичных закупках» (далее – Закон № 922) данный Закон распространяется на предприятия, у которых коммунальная доля в уставном капитале составляет более чем 50 %. Поэтому Закон № 922 распространяется на медицинские КНП, коммунальная доля в которых составляет 100 %. В п. 16 ст. 1 Закона № 922 также установлены критерии связанных лиц при осуществлении публичных закупок. Поэтому нужно обратить внимание на следующее.

При заключении договоров на выполнение работ (предоставление услуг) с предприятиями или ФЛП, которые одновременно являются членами органа управления медицинского КНП или связанными с ним лицами (в т.ч. членами семьи), а также работниками КНП, медицинское учреждение несет риск утраты неприбыльности из-за распределения доходов между членами органа управления предприятия или работниками. Ведь любые иные выплаты членам органа управления или работникам КНП, нежели выплата заработной платы, налоговый орган будет считать распределением доходов.

Что касается заключения гражданско-правовых договоров на выполнение работ (предоставление услуг) с работниками, то следует учитывать, что такой работник по итогам месяца получит заработную плату, а за выполнение условий ГПД – вознаграждение, которое будет отражено в форме № 1ДФ с признаками соответственно «101» и «102» (с ФОП – «157»). И если должностные обязанности такого работника будут соответствовать виду выполняемых работ (предоставленных услуг), то ГПД может быть признан трудовым договором и повлечет за собой соответствующие начисления и налоговые последствия.

Кроме того, заключая ГПД с физическим лицом, нужно помнить, что для выполнения уставных целей и задач можно заключить договор только на те виды работ, которые не подлежат лицензированию