№ п/п

Соцгарантии (пункт Инструкции № 5)

Соцпакет (пункт Инструкции № 5)

ФОТ

Не ФОТ

ФОТ

Не ФОТ

1

2

3

4

5

Питание

1

Х

Стоимость молока и лечебно-профилактичес­кого питания, выданного согласно действующим нормам (п. 3.19)

Оплата питания или дотации на питание работников, в т. ч. в столовых, буфетах, профилакториях, не предусмотренные действующим законодательством (пп. 2.3.4)

Х

Расходы на коллективное питание плавсостава флотов, а также летного состава гражданской авиации, которые могут быть приравнены к суточным расходам во время командировки (п. 3.17)

Жилье

2

Стоимость бесплатно предоставленного отдельным категориям работников жилья, коммунальных услуг и суммы на возмещение их оплаты в соответствии с действующим законодательством (пп. 2.2.9)

Х

Стоимость бесплатно предоставленного жилья, оплата (компенсация) расходов на жилье (аренду жилья) в случаях, не предусмотренных действующим законодательством (пп. 2.3.4)

Стоимость жилья, переданного в собственность работникам (п. 3.29)

Займы, выданные работникам для улучшения жилищных условий, на индивидуальное строительство, обзаведение домашним хозяйством (п. 3.28)

Проезд

3

Стоимость бесплатного проезда работникам железнодорожного, авиационного, морского, речного, автомобильного транспорта и городского электротранспорта (пп. 2.2.10)

Стоимость проездных билетов, которые персонально не распределяются между работниками, а выдаются им по мере необходимости для выполнения производственных заданий (в связи со спецификой работы) (п. 3.20)

Стоимость проездных билетов, персонально распределяемых между работниками, и возмещение работникам стоимости проезда транспортом общего пользования (пп. 2.3.4)*

Расходы на перевозку работников к месту работы как собственным, так и арендованным транспортом (кроме оплаты труда водителей) (п. 3.21)

* Если эти проездные билеты не используются в хозяйственной деятельности предприятия.

Обучение

4

Х

Расходы на подготовку и переподготовку кадров согласно действующему законодательству (п. 3.24)

Х

Расходы на платное обучение работников и членов их семей, не связанное с производственной необходимостью, согласно договору между предприятием и учебным заведением (п. 3.10)

Медицина

5

Х

Оплата работнику периода временной нетрудоспособности за счет средств предприятия (п. 3.3)

Х

Расходы на оплату услуг по лечению работников, предоставленных заведением здравоохранения (п. 3.30)

Страхование

6

Х

Х

Взносы предприятий в пользу работников, связанные с добровольным страхованием (личным, страхованием имущества), в т. ч. долгосрочным страхованием жизни (пп. 2.3.4)

Взносы предприятий по договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования работников и членов их семей (п. 3.5)

Отдых

7

Оплата ежегодных (основного и дополнительных) отпусков и дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, в размерах, предусмотренных законодательством (пп. 2.2.12)

Х

Оплата дополнительных отпусков (сверх продолжительности, предусмотренной законодательством), предоставленных в соответствии с коллективным договором (пп. 2.2.12)

Х

Путевки

8

Х

Х

Стоимость путевок работникам и членам их семей на лечение и отдых, экскурсии или суммы компенсаций, выданные вместо путевок за счет предприятия (пп. 2.3.4)

Оплата за счет средств ФСС путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление на территории Украины, предоставленных физлицу и/или его детям до 18 лет (п. 3.2)

Материальная помощь

9

Х

Х

Материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием) (пп. 2.3.3)

Материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей и т. п. (п. 3.31)

Социальные пособия и выплаты за счет средств предприятия, установленные коллективным договором (п. 3.4)

Подарки

10

Х

Х

Единовременное поощрение, не связанное с конкретными результатами труда (например, к юбилейным и памятным датам), как в денежной, так и в натуральной форме) (пп. 2.3.2)

Стоимость подарков к праздникам и билетов на зрелищные мероприятия для детей работников (п. 3.24)

Другое

11

Х

Х

Оплата содержания детей работников в дошкольных учреждениях (пп. 2.3.4)

Х

Прочие выплаты, которые носят индивидуальный характер (оплата продуктовых заказов, абонементов в группы здоровья, подписки на газеты и журналы, протезирования и т. д.) (пп. 2.3.4)