п/п

Вид проверки

Срок регистрации акта (справки) в контролирующем органе*

Порядок вручения акта (справки)
налогоплательщику

1

2

3

4

1

Документальная выездная

В течение 5 р. д. после истечения установленного срока проверки (для налогоплательщиков, имеющих филиалы, – в течение 10 рабочих дней**, далее – р. д.) (п. 86.3 НК)

В НК не установлен, однако положения Порядка № 727 позволяют утверждать, что вручение акта (справки) налогоплательщику или его представителям происходит так же, как и в случае невыездных документальных проверок (см. стр. 2 этой таблицы)

2

Документальная невыездная

В течение 5 р. д. после истечения установленного срока проверки (для налогоплательщиков, имеющих филиалы, – в течение 10 р. д.**) (п. 86.4 НК)

Не позднее следующего рабочего дня после регистрации вручается лично налогоплательщику или его представителям либо направляется в порядке, определенном ст. 42 НК*** (п. 86.4 НК)

3

Фактическая

Не позднее следующего рабочего дня после окончания проверки (п. 86.5 НК)

Подписывается лицом, осуществляющим расчетные операции, налогоплательщиком и/или его законными представителями (при наличии) по месту проведения проверки или в помещении контролирующего органа (п. 86.5 НК)

4

Камеральная

В НК срок не установлен

Вручается или направляется налогоплательщику в течение 3 р. д. после регистрации – в порядке, определенном ст. 42 НК*** (п. 86.2 НК)

5

Электронная

В течение 3 р. д. после истечения установленного срока проверки (для налогоплательщиков, имеющих филиалы, – в течение 5 р. д.) (п. 86.11 НК)

Вручается лично налогоплательщику или его представителям для ознакомления и подписания в течение 5 р. д. со дня вручения (п. 86.11 НК)

* Срок составления акта (справки) о результатах проверки не засчитывается в срок проведения проверки, установленный НК (с учетом его продления) (п. 86.1 НК).
** В п. 2 разд. V Порядка № 727 уточнено, что 10-дневный срок регистрации установлен также для документальных проверок по вопросам соблюдения таможенного законодательства.
*** Пунктом 42.2 НК определено, что документы считаются надлежащим образом врученными, если они, в частности, направлены по адресу (местонахождению, налоговому адресу) налогоплательщика заказным письмом с уведомлением о вручении или лично вручены налогоплательщику (его представителям) (см. ОИР, категория 136.04).