п/п

Показатель

Размерная категория предприятия

Микро

Малое

Среднее

Крупное

1

2

3

4

5

6

1

Периодичность отчетности (п. 2, 5 Порядка составления финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 № 419, далее – Порядок № 419)

Раз в год*

Ежеквартально

2

Представление налоговой отчетности** только в электронной форме (п. 49.4 Налогового кодекса Украины, далее – НКУ) (ОИР, категория 129.03)

Нет

Нет

Да

Да

3

Обязанность составлять финотчетность по международным стандартам (ст. 1, ч. 2 ст. 121 Закона № 996)

Нет***

Нет***

Нет***

Да

4

Обязанность обнародовать годовую финотчетность вместе с аудиторским отчетом (ч. 2 ст. 14 Закона № 996)

Нет***

Нет***

Да

Да

* Если микропредприятие является плательщиком налога на прибыль и подает декларацию поквартально, то оно должно ежеквартально составлять и подавать финотчет вместе с декларацией по налогу на прибыль.
** Декларацию по НДС и финансовую отчетность представляют в электронной форме все налогоплательщики (п. 49.4 НКУ), независимо от категории.
*** При некоторых условиях, предусмотренных в Законе № 996, такие предприятия могут быть обязаны составлять финотчетность по МСФО и/или обнародовать ее (см. таблицы 3 и 8).