п / п

НДФЛ

ЕН

Начало операции (первое событие)

Наличие доходов (расходов)

Окончание операции (второе событие)

Наличие дохода

1

2

3

4

5

Продажа товаров (услуг)

1

Отгрузка товаров (оказание услуг)

Доходы не возникают. В период пребывания на общей системе налогообложения выручка за отгруженный товар не поступала, поэтому нет налогооблагаемого дохода.
Также предприниматель не отражает расходы, связанные с приобретением (изготовлением) товара, поскольку им не был получен доход от его реализации (пп. 177.4.1 НК)

Оплата товаров (услуг)

Полученная оплата включается в доход плательщика ЕН. При этом плательщики ЕН третьей группы сумму оплаты включают в доход, который облагается ЕН по ставкам 3 % (без учета НДС) или 5 % (пп. 1 п. 292.1, п. 293.3 НК).
Имейте в виду! Сумма полученной оплаты учитывается при расчете суммы дохода, допустимого для конкретной группы плательщиков ЕН (п. 292.14, 293.2 НК)

2

Получение предоплаты за товары (услуги)

Возникает доход. Полученная сумма предоплаты включается в доход полностью (если СХ – неплательщик НДС) или за минусом суммы НДС (если СХ – плательщик НДС).
Нюанс! При определении объекта налогообложения СХ может учесть расходы в размере стоимости товаров (услуг), за которые была получена предоплата, – при условии, что стоимость этих товаров (услуг) он оплатил поставщику (п. 177.2, 177.4.1 НК)

Отгрузка товаров (оказание услуг)

Операция по отгрузке товаров (оказанию услуг) не отражается в налоговом учете плательщика ЕН

Приобретение товаров (услуг)

3

Получение товаров (услуг) от поставщика

Расходы не возникают. Причина: эти товары (услуги) не были оплачены и не был получен связанный с такими расходами доход (п. 177.2, 177.4 НК)

Оплата товаров (услуг)

Оплата товаров (услуг), полученных на общей системе налогообложения, или получение товаров (услуг), которые были оплачены на общей системе налогообложения, не приводят к налоговым последствиям у плательщика ЕН.
Доход, полученный от реализации этих товаров, является объектом обложения ЕН по ставке 3 % (без учета НДС) или 5 % у плательщиков ЕН третьей группы (пп. 1 п. 292.1, п. 293.3 НК).
Имейте в виду! Сумма полученного дохода учитывается при расчете суммы дохода, допустимого для конкретной группы плательщика ЕН

4

Перечисление предоплаты за товары (услуги)

Расходы не возникают. Причина: по этой операции у СХ нет связанного с такими расходами дохода (п. 177.2, 177.4 НК)

Получение товаров (услуг) от поставщика