Предмет закупки    

Услуги по распределению электроэнергии 

Электрическая энергия

Участники закупки

 

 

Оператор системы распределения (СХ, которому НКРЭКУ выдала новую лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по распределению электрической энергии)

 

Электропоставщики (СХ, которым НКРЭКУ выдала новую лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке электрической энергии потребителю)

 

 

 

Правомерность участия соответствующих СХ в закупке

 

Перечень СХ, которые имеют/будут иметь право осуществлять деятельность по распределению электроэнергии на основании новых лицензий, размещается на официальном веб-сайте НКРЭКУ.

Выдача лицензий будет длиться ориентировочно до конца ноября 2018 года.

НКРЭКУ осуществляет постоянную актуализацию этого перечня с учетом новых лицензий, выданных СХ

Перечень СХ, которые получили лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке электроэнергии потребителю, размещается на официальном веб-сайте НКРЭКУ.

НКРЭКУ осуществляет постоянную актуализацию этого перечня с учетом новых лицензий, выданных СХ

 

Процедура закупки

 

Переговорная процедура (или прямой договор, если стоимость предмета закупки не превышает 200 тыс. грн.)

 

 

Открытые торги (или прямой договор, если стоимость предмета закупки не превышает 200 тыс. грн.)

 

 

Основания для выбора процедуры закупки

Согласно Закону № 2019 распределение электроэнергии – это деятельность по транспортировке электроэнергии от электроустановок производителей электрической энергии или электроустановок оператора системы передачи по сетям оператора системы распределения, кроме поставки электроэнергии. Услуги по распределению электроэнергии предоставляют операторы систем распределения (субъекты природных монополий) по тарифам, которые устанавливаются НКРЭКУ.

Согласно Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по распределению электрической энергии (утверждены постановлением НКРЭКУ от 27.12.17 г. № 1470) территория осуществления деятельности оператора системы распределения определяется по местоположению объектов электроэнергетики, предназначенных для распределения электроэнергии, которые находятся в собственности лицензиата, и к которым присоединены электрические сети потребителей, которые питаются от сетей лицензиата.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 35 Закона № 922 в случае отсутствия конкуренции (в т. ч. по техническим причинам) на соответствующем рынке заказчиком может применяться переговорная процедура

Согласно Закону № 2019 снабжение электрической энергии – это продажа, включая перепродажу, электрической энергии, которая является конкурентным видом деятельности, а электропоставщики поставляют электрическую энергию потребителям по свободным ценам.

Согласно Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по поставке электрической энергии потребителю (утверждены постановлением НКРЭКУ от 27.12.17 г. № 1469) местом осуществления деятельности электропоставщика является территория Украины

Установление квалификационных критериев

 

 

Согласно ч. 3 ст. 16 Закона № 922 заказчик не устанавливает квалификационные критерии и не определяет перечень документов, подтверждающих представленную участниками информацию о соответствии их таким критериям, в случае закупки, в частности, электрической энергии, услуг по ее передаче и распределению

 

 

Установление технических, качественных и количественных характеристик предмета закупки

 

Определяются сторонами во время применения переговорной процедуры закупки с учетом специфики работы электроустановок заказчика и требований к предоставлению услуг по распределению, определенных разд. 11.4 Кодекса систем распределения, утвержденного постановлением НКРЭКУ от 14.03.18 г. № 310 (далее – Кодекс систем распределения), и Порядком обеспечения стандартов качества электроснабжения и предоставления компенсаций потребителям за их несоблюдение, утвержденным постановлением НКРЭКУ от 12.06.18 г. № 375 (далее – Порядок № 375).

Количественной характеристикой предмета закупки является объем потребления электроэнергии.

К техническим и качественным характеристикам предмета закупки, в частности, относятся:

  • надежность (непрерывность) электроснабжения;
  • параметры качества электроэнергии, которая распределяется оператором системы распределения;
  • показатели коммерческого качества услуг оператора системы распределения

Необходимые технические, качественные и количественные характеристики предмета закупки, в т. ч. соответствующую техническую спецификацию относительно электроэнергии, заказчикам нужно определять с учетом требований к качеству электрической энергии, определенных разд. 11.4 Кодекса систем распределения, и требований к качеству услуг электропоставщика, определенных Порядком № 375.

Количественной характеристикой предмета закупки является объем потребления электрической энергии.

К техническим и качественным характеристикам предмета закупки, в частности, относятся:

  • параметры качества электрической энергии;
  • показатели коммерческого качества услуг электропоставщика

 

Форма заключения договора

Договор, который заключается заказчиком с оператором системы распределения на закупку услуг по распределению электроэнергии, должен соответствовать типовой форме договора потребителя о предоставлении услуг по распределению электрической энергии, приведенной в приложении 3 к Правилам № 312

 

 

Договор, который заключается заказчиком с электропоставщиком на закупку электроэнергии, должен соответствовать примерной форме договора о поставках электрической энергии потребителю, приведенной в приложении 5 к Правилам № 312.

Во время заключения договоров относительно таких способов оплаты, как авансовый платеж и предварительная оплата, бюджетным учреждениям нужно учитывать ограничения, определенные Бюджетным кодексом, постановлением КМУ от 23.04.14 г. № 117 «Об осуществлении предварительной оплаты товаров, работ и услуг, которые закупаются за бюджетные средства»

Начало проведения закупки на 2019 год

 

 

Определяется заказчиком с учетом даты утверждения тарифа на распределение электроэнергии для соответствующего оператора системы распределения на 2019 год, необходимой для расчета ожидаемой стоимости закупки. В случае необходимости проведения переговорной процедуры с соответствующим оператором системы распределения, закупку услуг по распределению электроэнергии на 2019 год целесообразно начать не позже 05.12.18 г.

 

Определяется заказчиком с учетом сроков, предусмотренных для проведения открытых торгов, и даты утверждения тарифа на распределение электроэнергии для соответствующего оператора системы распределения на 2019 год, необходимой для определения ожидаемой стоимости закупки электроэнергии (см. ниже).

В случае необходимости проведения процедуры открытых торгов закупку электроэнергии на 2019 год целесообразно начать не позже 05.12.18 г.

Если стоимость предмета закупки не превышает 200 тыс. грн. и с электропоставщиком заключается прямой договор (согласно разъяснениям, предоставленным в письме Минэкономразвития от 14.09.16 г. № 3302-06/29640-06), закупка осуществляется в сроки, предусмотренные для допороговой закупки

 

Определение ожидаемой стоимости закупки на 2019 год

 

Исходя из ожидаемого объема потребления электроэнергии на 2019 год и тарифа на распределение электроэнергии, утвержденное для соответствующего оператора системы распределения на 2019 год.

В начале декабря 2018 года НКРЭКУ утвердит тарифы на распределение электрической энергии для всех операторов систем распределения.

Проекты решений относительно величины тарифа на распределение электроэнергии соответствующих операторов систем распределения проходят процедуру открытых обсуждений и станут известны раньше – будут обнародованы на официальном веб-сайте НКРЭКУ (одобрение проекта решения об утверждении тарифов на распределение – ориентировочно начало ноября 2018 года, опубликование проекта решения после открытых обсуждений для вынесения на заседание НКРЭКУ в форме открытого слушания – ориентировочно начало декабря 2018 года)

Исходя из общей фактической стоимости закупки электрической энергии за предыдущий год (2018), скорректированной на прогнозный показатель инфляции на 2019 год и сумму уменьшения/увеличения ожидаемого объема потребления электрической энергии на 2019 год, и за вычетом ожидаемой стоимости закупки услуг по распределению электрической энергии на 2019 год