Образец 1

Договор аренды

<...>

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель обязуется передать, а Арендатор принять во временное платное пользование оборудование (далее – имущество), перечень и балансовая стоимость которого приведены в приложении 1, являющемся неотъемлемой частью Договора.

1.2. Имущество является собственностью Арендодателя.

1.3. Цель аренды – использовать имущество по его целевому назначению.

1.4. Имущество передается Арендодателем и принимается Арендатором в смонтированном состоянии, готовом к эксплуатации.

1.5. Срок аренды имущества – с 3 апреля 2017 года по 31 декабря 2017 года включительно.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Арендодатель обязуется:

2.1.1. Своевременно передать имущество в технически исправном состоянии и принять его от Арендатора в том же состоянии с учетом нормального износа по окончании срока аренды или в связи с возникновением других оснований для возврата имущества из аренды. По окончании срока действия Договора демонтаж имущества осуществляется за счет Арендодателя.

2.1.2. В случае выявления недостатков (дефектов), поломок во время действия гарантийного срока эксплуатации имущества Арендодатель предоставляет право Арендатору самостоятельно обращаться в организации, осуществляющие гарантийное обслуживание имущества, данные о которых Арендодатель обязуется предоставить Арендатору в течение 5 календарных дней с момента передачи имущества Арендатору.

2.1.3. В случае реорганизации Арендодателя до прекращения срока действия Договора условия Договора сохраняют юридическую силу для его правопреемника.

2.2. Арендатор обязан:

2.2.1. Принять имущество и техническую документацию по его эксплуатации от Арендодателя по акту приемки-передачи.

2.2.2. Использовать имущество в соответствии с его назначением и условиями Договора.

2.2.3. Соблюдать надлежащий режим эксплуатации имущества согласно технической документации, не допускать его повреждения и уничтожения.

2.2.4. В течение срока действия Договора выполнять за свой счет капитальный и текущий ремонты имущества.

2.2.5. В течение срока действия Договора осуществлять за свой счет профилактическое (сервисное) обслуживание имущества.

2.2.6. В случае повреждения или уничтожения имущества по вине Арендатора за свой счет восстановить имущество до первоначального состояния или возместить Арендодателю причиненный ущерб на основании документов, подтверждающих стоимость имущества, в течение 3 банковских дней со дня предъявления Арендодателем соответствующего требования. Срок восстановления имущества до первоначального состояния согласовывается сторонами дополнительно. О повреждении или уничтожении имущества по вине Арендатора последний обязан письменно уведомить Арендодателя в течение суток с момента повреждения или уничтожения имущества.

2.2.7. Обеспечить в течение рабочего времени Арендатора беспрепятственный доступ к имуществу работников Арендодателя для осуществления контроля за порядком использования и сохранностью объекта.

2.2.8. Своевременно вносить арендную плату и осуществлять другие платежи, предусмотренные Договором.

2.2.9. Своевременно вернуть Арендодателю имущество по акту приемки-передачи по окончании срока аренды, а также в случае досрочного расторжения Договора.

2.2.10. Во время эксплуатации имущества соблюдать правила пожарной безопасности и техники безопасности, а также санитарные правила и нормы.

2.3. Арендатор вправе:

2.3.1. Вернуть имущество Арендодателю до окончания срока аренды, уведомив последнего за 45 календарных дней до такого возврата.

2.3.2. По согласованию с Арендодателем сдавать объект аренды в субаренду на сроки, не превышающие срок, указанный в п. 1.5 Договора.

2.4. Арендодатель вправе:

2.4.1. Требовать от Арендатора своевременного внесения арендной платы, а также выполнения других обязательств, предусмотренных Договором.

2.4.2. Застраховать имущество по собственному усмотрению.

2.4.3. Проверять соблюдение Арендатором правил использования имущества согласно условиям Договора.

2.4.4. Требовать уплаты пени за ненадлежащее исполнение Арендатором взятых обязательств в соответствии с разд. 6 Договора.

3. Арендная плата и порядок расчетов

3.1. Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату за каждый полный месяц аренды имущества в сумме 15 000 грн. с учетом НДС.

3.2. Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату начиная со дня фактической передачи ему имущества и по день подписания сторонами акта приемки-передачи имущества от Арендатора Арендодателю включительно в соответствии с разд. 4 Договора.

3.3. Арендная плата уплачивается в безналичной форме путем перечисления денежных средств на текущий счет Арендодателя, указанный в Договоре.

3.4. Арендная плата перечисляется Арендатором ежемесячно в срок до 10-го числа текущего месяца аренды.

3.5. По окончании срока действия Договора арендная плата уплачивается Арендатором по день фактической передачи имущества Арендодателю.

4. Порядок передачи имущества в аренду

4.1. Имущество должно быть передано Арендодателем и принято Арендатором в течение трех календарных дней с момента подписания Договора.

4.2. Передача имущества в аренду оформляется актом приемки-передачи, который подписывают уполномоченные представители сторон. Имущество считается переданным в аренду с момента подписания сторонами акта приемки-передачи.

4.3. Передаваемое в аренду имущество должно быть в надлежащем техническом состоянии, обеспечивающем возможность нормального его использования по целевому назначению в соответствии с технической документацией.

4.4. Передача имущества в аренду не влечет за собой возникновения у Арендатора права собственности на него, а также снятия его с баланса Арендодателя.

5. Порядок возврата арендуемого имущества Арендодателю

5.1. Возврат имущества Арендодателю производится по акту приемки-передачи в последний день срока аренды, указанного в п. 1.5 Договора, или в день досрочного расторжения Договора.

5.2. Отказ Арендатора от фактического возврата имущества расценивается как деяния (действие или бездействие), означающие утрату имущества. В таком случае Арендодатель вправе требовать от Арендатора возмещения убытков в размере балансовой стоимости имущества, указанной при заключении Договора в приложении 1.

6. Ответственность сторон

6.1. За нарушение сроков уплаты арендных платежей, предусмотренных п. 3.4 Договора, Арендатор уплачивает Арендодателю пеню в размере двойной учетной ставки НБУ, действующей на день истечения установленного срока уплаты. Пеня начисляется на несвоевременно уплаченную сумму арендной платы за каждый день просрочки.

6.2. Во всех остальных случаях, не указанных в Договоре, стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Украины.

6.3. Споры между сторонами, связанные с Договором или возникающие в процессе его исполнения, разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия сторонами спор передается на разрешение хозяйственного суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины, без обязательного досудебного урегулирования.

7. Прочие положения

7.1. Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует по 31 декабря 2017 года. Окончание срока действия Договора не влечет для сторон прекращения обязательств, возникших в период действия Договора и не выполненных на момент истечения этого срока.

7.2. Досрочное расторжение Договора возможно по основаниям, предусмотренным законодательством, по взаимному согласию сторон, а также по инициативе одной из сторон. О желании расторгнуть договор в одностороннем порядке сторона – инициатор расторжения обязана письменно предупредить другую сторону не менее чем за 45 календарных дней до даты расторжения.

7.3. Стороны Договора являются плательщиками налога на прибыль и НДС.

<...>