№п/п

Вид договора

Плата экспедитору-единщику

Доход для обложения ЕН

1

2

3

4

1

Прямой

Плата за транспортные и другие услуги, которые экспедитор непосредственно оказал клиенту

Включается в доход*

Вознаграждение за экспедиторские услуги

Включается в доход**

2

Посреднический

Вознаграждение за экспедиторские услуги

Включается в доход**

Транзитные суммы***

Не включается в доход****

* Включается в доход сумма денежных средств (в наличной и/или безналичной форме), поступивших единщику в отчетном периоде за предоставленные услуги (п. 292.1 НК).

** Доходом является сумма полученного вознаграждения экспедитора (п. 292.4 НК).

*** Транзитные суммы, поступившие экспедитору, предназначены для оплаты услуг (работ) других лиц, привлеченных к исполнению договора транспортного экспедирования, а также для уплаты сборов и обязательных платежей во время исполнения такого договора. Согласно ст. 9 Закона от 01.07.04 г. № 1955-IV такие расходы не включаются в плату (вознаграждение) экспедитора.

**** Транзитные суммы не являются собственностью физлица экспедитора-единщика, поэтому не включаются в его облагаемый ЕН доход (ОИР, категория 107.04). Как отразить транзитные суммы, поступившие физлицу-единщику по договору транспортного экспедирования в Книге учета доходов и расходов либо в Книге учета доходов (далее – Книги)? Форма Книг утверждена приказом Минфина от 15.12.11 г. № 1637, и в них не предусмотрено места для отражения сумм вознаграждений, полученных по посредническим договорам. Считаем, что транзитные суммы можно отразить в гр. 3 Книг. При этом в гр. 2 отразится общая сумма платы, полученной экспедитором, а в гр. 4 – разница (гр. 2 – гр. 3), которую нужно перенести в декларацию единщика и, соответственно, обложить единым налогом.

Согласно разъяснениям контролирующих органов для единщиков-юрлиц, в доходы таких единщиков не включаются транзитные суммы, поступающие по всем видам посреднических договоров (в т. ч. и по договору комиссии, хотя п. 292.4 НК это не предусмотрено) (ОИР, категория 108.04; письмо ГНС от 27.03.12 г. № 5472/6/15-2216е). Кроме того, как следует из разъяснения в ОИР (категория 108.04), даже курсовые разницы от пересчета инвалюты, которая получена (приобретена, уплачена, продана) в связи с выполнением посреднических договоров, не включаются в доход юрлица-единщика.

Считаем, что суммы штрафов, а также компенсаций за поврежденный (утерянный) груз, которые перевозчик может перечислять клиенту экспедитора согласно условиям договора, также относятся к транзитным суммам.