«Закон Украины от 2 сентября 2014 года №
1668-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения благотворительной помощи»… дает два определения понятий «благотворители» и «благотворители — физические лица, которые внесены в Реестр волонтеров антитеррористической операции (далее — Реестр) в порядке, определенном Законом Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Согласно п. 5 ст. 1 Закона Украины от 5 июля 2012 №5073-VI «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»…благотворитель — дееспособное физическое лицо или юридическое лицо частного права (в том числе благотворительная организация), которое добровольно осуществляет один или несколько видов благотворительной деятельности.

<…>

Для включения в Реестр благотворитель — физическое лицо подает заявление, копию документа о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте) и справку из банка (справки из банков) с указанием реквизитов счетов, открытых на имя такого волонтера, которые предназначены для осуществления благотворительной деятельности. Включение в Реестр осуществляется по заявительному принципу в течение одного рабочего дня.»

(Из базы знаний, подкатегория 103.15)