Образец

Договор поручения на продажу товара

г. Полтава                                                                                                                                        09.11.16 г.

Частное предприятие «Фагот» (в дальнейшем именуемое Доверитель) в лице директора Водопьянова Геннадия Ивановича, действующего на основании устава предприятия, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Магнат» (в дальнейшем именуемое Поверенный) в лице генерального директора Серегина Вадима Владимировича, действующего на основании устава ООО, с другой стороны, заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. В порядке и на условиях, определенных Договором, Поверенный обязуется за вознаграждение от имени и за счет Доверителя заключить договоры на продажу товара с третьим лицом (далее – Покупатель).

1.2. Условия, на которых Доверитель поручает Поверенному заключить договоры на продажу товара, в частности наименование товара, его количество, цена, качественные характеристики, требования к упаковке, срок поставки, приведены в приложении 1*, которое является неотъемлемой частью Договора.

2. Права и обязанности Поверенного

2.1. Поверенный обязан:

  • выполнить данное ему поручение в соответствии с указаниями Доверителя. В случае отступления от указаний Поверенный должен известить Доверителя, как только это станет возможным;
  • сообщать Доверителю все сведения о ходе выполнения поручения в течение трех календарных дней после получения требования Доверителя;
  • представить Доверителю один экземпляр подписанного с Покупателем договора на продажу товара в течение трех календарных дней после его заключения;
  • выполнить поручение лично. Поверенный вправе передать выполнение поручения другому лицу только с письменного согласия Доверителя с обязательным указанием необходимых сведений о замещающем его лице: наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество физического лица, местонахождение (местожительство), осуществляемый вид деятельности;
  • представлять письменные отчеты о выполнении поручения в течение семи календарных дней, следующих за последним днем отчетного месяца;
  • уведомить Доверителя о своем намерении отказаться от выполнения поручения в срок не позднее сорока календарных дней до отказа.

2.2. Поверенный имеет право:

  • получить вознаграждение в сумме, порядке и на условиях, указанных в разд. 4 Договора;
  • отступить от указаний Доверителя, если этого требуют интересы Доверителя и Поверенный не смог предварительно направить запрос Доверителю или не получил ответа на свой запрос в течение пяти календарных дней.

3. Права и обязанности Доверителя

3.1. Доверитель обязан:

  • в течение пяти календарных дней после заключения Договора выдать Поверенному надлежащим образом оформленную доверенность на совершение действий, предусмотренных Договором;
  • обеспечить Поверенного всем необходимым для выполнения поручения путем передачи продаваемого товара в течение трех календарных дней после получения от Поверенного уведомления о заключении договора с Покупателем;
  • возместить Поверенному понесенные затраты;
  • немедленно принять от Поверенного все полученное им в связи с выполнением поручения;
  • выплатить вознаграждение Поверенному в размере, определенном в п. 4.1 Договора;
  • сообщить Поверенному о прекращении поручения в срок не позднее сорока календарных дней.

3.2. Если поручение прекращено до его полного выполнения, Доверитель обязуется возместить Поверенному затраты, связанные с выполнением поручения, и выплатить Поверенному вознаграждение пропорционально проведенной работе. Возмещение не осуществляется, если поручение выполнено Поверенным после того, как он узнал или мог узнать о прекращении Договора.

3.3. Доверитель имеет право:

  • в любое время отклонить заместителя, выбранного Поверенным;
  • прекратить выполнение поручения с обязательным уведомлением Поверенного об этом в срок, установленный п. 3.1 Договора.

4. Вознаграждение Поверенного

4.1. Доверитель за выполнение Поверенным поручения выплачивает ему вознаграждение в сумме 10 000 (десять тысяч) грн. Выплата осуществляется путем перечисления средств на текущий счет Поверенного в течение двадцати календарных дней с момента представления Доверителю отчета Поверенного о выполнении поручения.

5. Ответственность сторон

5.1. В случае нарушения своих обязательств по Договору стороны несут ответственность, определенную Договором и действующим законодательством. Нарушением обязательства считается его неисполнение либо ненадлежащее исполнение.

5.2. Стороны не несут ответственности за нарушение своих обязательств по Договору, если оно произошло не по их вине. Сторона считается невиновной, если докажет, что ею были предприняты все зависящие от нее меры по надлежащему исполнению обязательства.

5.3. Прекращение Доверителем поручения не является основанием для возмещения упущенной выгоды Поверенного.

5.4. Доверитель уплачивает пеню за нарушение сроков расчетов с Поверенным, определенных в п. 4.1 Договора, в размере двойной учетной ставки НБУ, действующей на момент уплаты, от суммы задолженности за каждый день просрочки.

6. Порядок урегулирования споров

6.1. Все споры, связанные с Договором, разрешаются путем переговоров между представителями сторон. Если спор невозможно решить путем переговоров, он разрешается в судебном порядке.

7. Прочие условия

7.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31.12.17 г.

7.2. Изменения в Договор могут быть внесены с взаимного согласия сторон и оформляются дополнительным соглашением к Договору. Дополнительные соглашения и приложения к Договору являются его неотъемлемой частью и имеют юридическую силу, если изложены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон.

7.3. Договор составлен на двух страницах в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

8. Местонахождение и реквизиты сторон

<...>