п / п

Для чего выдаются денежные средства

Срок подачи Отчета

Форма выдачи денежных средств

в наличной форме

в безналичной форме

расчеты производились наличными, снятыми с КПК и ЛПК*

расчеты производились в безналичной форме

1

2

3

4

5

1

Покрытие командировочных расходов

До окончания 5-го банковского дня, следующего за днем завершения командировки
(пп. «а» пп. 170.9.2 НК)

До окончания 3-го банковского дня после окончания командировки
(пп. «а» пп. 170.9.3 НК)

До окончания 10-го банковского дня после завершения командировки – если карточка использовалась работником только для безналичных расчетов
(пп. «б» пп. 170.9.3 НК)***

2

Решение производственных (хозяйственных) вопросов в командировке**

3

Выполнение отдельных гражданско-правовых действий

До окончания 5-го банковского дня, следующего за днем приобретения работником товаров (работ, услуг) по поручению и за счет лица, выдавшего деньги под отчет (пп. «б» пп. 170.9.2 НК)****

* КПК – корпоративная платежная карточка, ЛПК – личная платежная карточка.
** Обратите внимание: в загранкомандировке работник не может приобретать для предприятия ТМЦ. Связано это с тем, что такие операции относятся к торговым (работник оплачивает приобретенные товары, услуги от имени предприятия). А согласно ст. 7 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 расчеты инвалютой в рамках торгового оборота осуществляются лишь через уполномоченные банки в порядке, установленном НБУ (см. ОИР, категория 109.13).
*** Работодатель может продлить этот срок до 20 банковских дней, если на то будут уважительные причины (в случае расхождений между документами, представленными работником, и данными банковской выписки по картсчету).
**** В абзаце первом пп. 170.9.3 НК (им установлены сроки для «карточных авансов») речь идет как о командировках, так и о гражданско-правовых действиях. Однако при этом в пп. «а» и «б» пп. 170.9.3 НК говорится только о расходах в командировках. Выходит, что пп. 170.9.3 НК регулирует сроки представления Отчета только при осуществлении расходов в командировках (как командировочных расходов, так и расходов на выполнение работником отдельных гражданско-правовых действий). Поэтому считаем, что на случаи выдачи под отчет средств на производственные (хозяйственные) нужды его требования не распространяются. А значит, при возврате средств, выданных на эти цели (независимо от формы их выдачи), действуют нормы пп. «б» пп. 170.9.2 НК.