Образец 1

<...>

Статья <...>. Распределение прибыли и убытков

1. Основным обобщающим показателем деятельности Хозяйства является прибыль, которая формируется согласно действующему в Украине законодательству.

2. Прибыль Хозяйства образуется из поступлений от хозяйственной деятельности после покрытия материальных и приравненных к ним расходов и расходов на оплату труда наемных работников.

3. Чистая прибыль, полученная от деятельности Хозяйства после уплаты определенных законодательством налогов и других платежей в бюджет, остается в распоряжении Хозяйства, которое самостоятельно определяет направления ее использования.

4. Распределение прибыли Хозяйства между Учредителями (выплата дивидендов) осуществляется пропорционально их долям в уставном (складочном) капитале Хозяйства в сроки и порядке, определенном Собранием Учредителей, с соблюдением требований действующего законодательства Украины и настоящего Устава.

5. Распределение прибыли Хозяйства между Членами Хозяйства (выплата дохода Членам Хозяйства от выполнения трудовой функции) осуществляется в зависимости от трудового участия каждого из них в деятельности Хозяйства в сроки и порядке, определенном Собранием Учредителей с соблюдением требований действующего законодательства Украины и настоящего Устава.

6. Убытки, возникшие в процессе осуществления деятельности Хозяйством, покрываются в первую очередь за счет Резервного фонда при его наличии.

7. В случае недостаточности средств Резервного фонда Собрание Учредителей может принять решение о направлении на покрытие убытков средств из других фондов.

<...>