п/п

Наименование
графы ТД

Информация относительно заполнения графы

1

2

3

1

Гр. 1 «Декларация»

Указывается двухбуквенный код направления перемещения товаров, код таможенного режима и типа ТД, определенные согласно Приказу № 1011*. Для импорта с ТД, оформленной в привычном порядке, в этой графе будет указано «ІМ 40 АА»

2

Графа «А»

Указывается номер ТД. Именно за этим номером и датой таможенного оформления органы Миндоходов и учреждения банков идентифицируют ТД

3

Гр. 2 «Отправитель/
Экспортер»

Приводятся сведения о товароотправителе (продавце в соответствии с контрактом). В случае когда фактический товароотправитель не является продавцом по контракту, здесь указывают информацию о фактическом отправителе и ставят пометку «см. доп.» («смотри дополнение»). То есть информацию о продавце указывают в приложении к ТД. Каждое дополнение является неотъемлемой частью ТД и имеет свой порядковый номер. Правила оформления дополнения установлены п. 4 разд. І Порядка № 651.

Заметьте: дополнительные листы оформляются в случае, когда для внесения информации в ТД в бумажном виде не хватает места (п. 4.1 Порядка № 651)

* Этим приказом утверждено подавляющее большинство разнообразных классификаторов, которые используются для оформления ТД. Поэтому, если дальше при упоминании какого-либо классификатора не указано иное, следует понимать, что он тоже утвержден Приказом № 1011.

4

Гр. 8
«Получатель»

Указываются сведения о получателе товаров (покупателе-импортере в соответствии с контрактом)

5

Гр. 9 «Лицо, ответственное за финансовое урегулирование»

Приводятся сведения о резиденте, который заключил внешнеэкономический договор.

Если импортер действует в интересах третьих лиц по посредническим договорам, то указывают его данные, ставят пометку «См. доп.» и оформляют дополнение к ТД, в котором указывают информацию о комитенте, доверителе, консигнаторе, – в зависимости от типа договора, заключенного между резидентами

6

Гр. 12
«Сведения
о стоимости»

Графа заполняется в случае, когда товар подлежит налогообложению таможенными платежами или должно быть предоставлено обеспечение в виде гарантии уплаты таможенных платежей (в соответствии с разд. Х ТК). Сумма, которая указывается в гр. 12, должна равняться сумме граф (графы) 45 «Корректировки» и дополнительных листов таможенной стоимости или же сумме граф (графы) 45 и листов спецификации.

Сумма в гр. 12 указывается в национальной валюте. Фактически здесь приводится общая таможенная стоимость партии товара (товаров), перечисленная по официальному курсу НБУ, который указан в гр. 23 ТД

7

Гр. 20 «Условия поставки»

Заполняется при декларировании товаров, которые перемещаются по договорам (контрактам) купли-продажи (кроме товаров на
бевозмездной основе), и осуществлении бартерных ВЭД-операций.

В первой части графы приводится сокращенное буквенное наименование условий поставки согласно классификатору условий поставки. Они соответствуют Правилам Инкотермс-2010 в редакции, которая действует с 1 января 2011 года. Однако использование предыдущих редакций, например Инкотермс-2000, не запрещено. Следовательно, если стороны ВЭД-контракта договорились использовать условия поставки предыдущих редакций, в этой графе будут указываться наиболее близкие по содержанию условия поставки из действующего классификатора.

Во второй части графы указывается буквенный код страны, на территории которой содержится географический пункт доставки товаров, через пробел – название этого географического пункта. Буквенный код указывается в соответствии с Классификатором стран мира, утвержденным приказом Госстата от 30.12.13 г. № 426

8

Гр. 22 «Валюта и общая сумма по счету»

Указывается фактурная стоимость товара*.

В левой части гр. 22 ставится буквенный код валюты, в единицах которой определена стоимость товара в инвойсе (счете-фактуре) в соответствии с Классификацией валют, утвержденной приказом Госкомстата от 22.12.10 г. № 528.

В правой части – сумма в иностранной валюте. Сумма в гр. 22 должна равняться:

– или сумме граф (графы) 42 «Цена товара» и дополнительных листов ТД фактурных стоимостей товара, которые оформляют при значительной номенклатуре товаров,

– или сумме граф (графы) 42 ТД и спецификаций.

Бывает, что в фактурную стоимость товара продавец включает понесенные им расходы на транспортировку, погрузку, страхование и т. п., которые определены в счете (инвойсе) в другой валюте, нежели стоимость товара. Тогда эти суммы пересчитываются в валюту, указанную в левой части гр. 22, по курсу гривни к этим иностранным валютам, установленному НБУ по состоянию на 0 часов даты представления ТД к таможенному оформлению

* Фактурная стоимость товара – это цена товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины, указанная в счете (счете-фактуре, счете-проформе и т. п.) (п. 2 разд. I Порядка № 651). Фактически это сумма средств, которую импортер должен оплатить поставщику. На фактурную стоимость товара, среди других факторов, влияют условия поставки товара: место, в котором происходит переход всех рисков, связанных с потерей или повреждением товара, а также распределение расходов между продавцом и покупателем, связанных с доставкой товара.

Теперь в международной торговле рекомендовано применять Правила ИНКОТЕРМС-2010 (это международный документ, который регулирует условия поставки). Как мы указывали выше, предыдущие редакции правил (например, ИНКОТЕРМС-2000) использовать не запрещено. Поэтому для избежания возможных споров с продавцом в ВЭД-контракте следует указать, редакцию какого года стороны договорились применять.

9

Гр. 23
«Курс валюты»

Указывается официальный курс гривни к иностранной валюте, указанной в левой части гр. 22, установленый НБУ на 0 часов дня
представления ТД к таможенному оформлению.

Такой метод применения официального курса НБУ предусмотрен ст. 31 ТК и ст. 191 Налогового кодекса (далее – НК).

Если для расчетов с нерезидентом избраны гривни*, в гр. 23 должно быть проставлено «1»

10

Гр. 33
«Код товара»**

Указывается код товара в соответствии с классификационными группами, определенными УКТВЭД, который является приложением к Закону от 19.09.13 г. № 584-VII «О таможенном тарифе Украины» (далее – Закон № 584). В первой части графы указываются первые 8 знаков кода товара согласно УКТВЭД, во второй – девятый и десятый знаки кода товара.

Если декларируются составляющие объекта, относительно которого таможенным органом оформлено решение об определении кода комплектного объекта согласно УКТВЭД, тогда указывается код такого комплектного объекта. Именно этот код следует указывать в гр. 4 налоговых накладных (и приложений к ней) на всей цепочке реализации импортного товара

11

Гр. 36 «Преференция»

Указываются трехзначные цифровые коды налоговых льгот в соответствии с классификатором освобождений от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, предусмотренных законодательством относительно товара, описанного в гр. 31 «Грузовые места и описание товаров» и классифицированного в гр. 33 «Код товара».

Коды формируются по такой схеме: МММАААППП,

где МММ – код льготы относительно ввозной пошлины;

ААА – код льготы относительно акцизного налога;

ППП – код льготы относительно НДС. Если для товара никаких льгот законодательством не предусмотрено, в графе проставляется «000000000»

12

Гр. 42
«Цена товара»

С точностью до четырех знаков приводится фактурная стоимость товара – в валюте, в которой составлены счета-фактуры (инвойсы) или другие документы, которыми определена стоимость товара

13

Гр. 45 «Корректировка»

Графа заполняется в случае уплаты таможенных платежей или применения мер для обеспечения их уплаты в соответствии с разд. X ТК. Здесь указывается таможенная стоимость товара***

* С 12 января 2012 года при осуществлении расчетов между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота может использоваться также национальная валюта Украины (Закон от 20.12.11 г. № 4205-VI).

Однако, какую бы валюту расчетов (иностранная или национальная) не избрали стороны, выплату средств нерезиденту следует осуществлять только через уполномоченные банки. То есть расчеты наличностью, в т. ч. через подотчетных лиц, запрещены. При нарушении этого требования предусмотрен штраф в размере валютных ценностей, которые использованы для расчета (п. 2 ст. 16 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93).

Для определения суммы штрафных санкций сумма в иностранной валюте пересчитывается по курсу НБУ на дату осуществления расчетов.

** Эту графу обычно заполняют привлеченные импортером специалисты. Ведь от правильной классификации товара зависит его налогообложение, а иногда и вообще возможность ввоза на территорию Украины.

*** Таможенная стоимость – это стоимость товаров, которая используется для таможенных целей. Базируется на цене, которая фактически уплачена или подлежит уплате за эти товары. Таможенная стоимость указывается в валюте Украины (п. 1 ст. 49 ТК).

Порядок определения таможенной стоимости товара, который импортируется в Украину, приведен в гл. 9 ТК. Пунктом 10 ст. 58 ТК установлено, что при определении таможенной стоимости к фактурной стоимости, которая уплачена или подлежит уплате поставщику, прибавляются некоторые другие расходы (составляющие таможенной стоимости), если они не были включены продавцом в цену. Например, расходы на транспортировку товара к пункту таможни на границе. В то же время расходы, которые не включаются в таможенную стоимость, приведены в п. 11 ст. 58 ТК.

14

Гр. 47
«Начисление платежей»

Указывается сумма начисленных таможенных платежев*. Таможенными платежами являются пошлина, акцизный налог – за ввоз в Украину подакцизных товаров (продукции) и НДС (п. 27 ст. 4 ТК).

В графе указывается также размер платы за таможенное оформление, если таможенные процедуры подлежат оплате.

Графа 47 имеет пять колонок:

1. «Вид». Указывается код вида платежа в соответствии с Классификатором видов поступлений бюджета, которые контролируются таможенными органами. Например: «020» – ввозная пошлина; «028» – НДС, «082» – акцизный налог на винодельческую продукцию; «071» – плата за выполнение таможенных формальностей, которая взимается в соответствии с постановлением КМУ от 18.01.03 г. № 93.

2. «Основа начисления». Здесь указывается:

– в случае начисления платы за таможенные процедуры – количество часов работы должностного лица таможенного органа, потраченных на выполнение таможенных формальностей вне места расположения таможенного органа или вне рабочего времени, установленного для таможенного органа (независимо от количества оформленных ТД);

– в случае начисления пошлины по адвалорной ставке (в процентах к таможенной стоимости) – таможенная стоимость товара, указанная в гр. 45 ТД; по специфической ставке (пошлина начисляется на количество товара в физических единицах измерения: шт., кг и т. п.) – количество товара в соответствующих единицах измерения, установленных Классификатором единиц измерения и учета, которые используются в процессе оформления таможенных деклараций;

– в случае начисления акцизного налога по адвалорным ставкам – соответствующая база налогообложения (стоимость товаров (продукции), которые ввозятся на таможенную территорию Украины, по установленным импортером максимальным розничным ценам на товары (продукцию), которые он импортирует, без налога на добавленную стоимость и с учетом акцизного налога); по специфическим ставкам – соответствующая база налогообложения в натуральных величинах (литры, объемы двигателя и т. п.);

– в случае начисления НДС – таможенная стоимость товара (гр. 45 ТД) или фактурная стоимость товара (гр. 42 ТД) в случае, если таможенная стоимость меньше фактурной, увеличенная на сумму пошлины и акцизного налога.

3. «Ставка» – установленные законодательством ставки таможенных платежей.

4. «Сумма» – сумма платежа в гривнях.

5. «СП» («способ платежа») – код способа расчета, установленный Классификатором способов расчета. Например, «01» – уплата таможенных платежей в безналичной форме; «02» – уплата наличностью в кассу таможни или через кассу банка

15

Графа D/J

Среди прочего здесь указывается дата приемки товара под таможенный контроль (на прямоугольном оттиске печати таможенного органа) и дата выпуска товара в свободный оборот (на овальном оттиске)

* Пошлина – это общегосударственный налог, установленный ст. 9 НК и ст. 271 ТК. Начисляется и уплачивается в соответствии с нормами ТК. Ставки пошлины для определенных групп товаров установлены Таможенным тарифом, утвержденным Законом № 584.

НДС. Порядок обложения НДС определен нормами разд. V НК. Отдельные виды товаров могут не облагаться НДС (ст. 196 НК) или быть освобожденными от налогообложения (ст. 197 НК). Суммы НДС, уплаченные в связи с импортом товаров, которые планируется использовать в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности импортера, включаются в налоговый кредит такого импортера (п. 198.1-198.3 НК). Действующими теперь являются ставки НДС 20 % и 7 %. Ставка 7 % применяется во время ввоза в Украину лекарственных средств (разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств), медицинских изделий (по утвержденному КМУ перечню), а также медицинских изделий и/или медицинского оборудования (разрешенных Минздравом для применения в пределах клинических испытаний).

Акцизный налог. Правила обложения акцизом установлены разд. VI НК. Обложению акцизным налогом подлежат только отдельные группы высокорентабельных товаров (автомобили, табачные и алкогольные изделия и т. п.).