ОБРАЗЕЦ

Частное акционерное общество «Корса»

04.01.14 г. г. Киев

Приказ № 2

Об учетной политике согласно МСФО (IFRS/IAS)

В соответствии с Законом от 16.07.99 г. № 996-ХIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», действующими Концептуальной основой финансовой отчетности и МСФО (IFRS/IAS), а также учитывая право самостоятельно определять учетную политику предприятия в части раскрытия финансовой информации, ПРИКАЗЫВАЮ

<...>

Датой перехода на составление финансовой отчетности по МСФО признать 1 января 2014 года. Баланс (Отчет о финансовом состоянии) по состоянию на 01.01.14 г. считать вступительным в соответствии с МСФО 1 «Первое применение МСФО».

Признание, оценку и раскрытие информации в разрезе объектов бухгалтерского учета осуществлять с учетом нижеизложенного.

Основные средства

К основным средствам предприятие относит активы, срок полезного использования которых более одного года. Избранной моделью оценки является модель по себе­стоимости.

Решением инвентаризационной комиссии предприятия ежегодно определяется степень потери полезности объектов основных средств по группам.

При принятии решения о реконструкции, модернизации, достройке, дооборудовании, капитальном ремонте определенного объекта основных средств в финансовой отчетности предприятия прекращается его признание объектом основных средств.

Для целей бухгалтерского учета основные средства классифицировать по следующим группам:

  • группа 1 – земельные участки;

  • группа 2– здания, сооружения и передаточные устройства;

  • группа 3 – машины и оборудование;

  • группа 4 – транспортные средства;

  • группа 5 – инструменты, приспособления, инвентарь (мебель).

Амортизацию основных средств начислять прямолинейным методом с применением сроков, установленных для каждого объекта основных средств, в частности:

  • дома, сооружения и передаточные устройства – 12 лет;

  • транспортные средства – 6 лет;

  • компьютерное оборудование – 3 года;

  • инструменты и приспособления – 4 года.

Ликвидационную стоимость объектов основных средств с целью начисления амортизации принять равной нулю.

Нематериальные активы

Расходы на приобретение отдельного нематериального актива состоят из цены его приобретения, включая ввозные пошлины и невозмещенные налоги на приобретение, и расходов, которые можно прямо отнести к подготовке данного актива для использования по назначению.

Расходы на приобретение, разработку, содержание, улучшение нематериальных активов с целью признания и оценки объекта нематериальных активов отражаются по следующим группам:

  • группа 1 – права пользования природными ресурсами;

  • группа 2 – права пользования имуществом;

  • группа 3 – права на коммерческие обозначения;

  • группа 4 – права на объекты промышленной собственности;

  • группа 5 – авторское право и смежные с ним права;

  • группа 6 – другие нематериальные активы.

Патенты и лицензии, приобретенные на срок более одного года, признаются в финансовой отчетности нематериальными активами.

Расходы предприятия, связанные с научно-техническим обеспечением хозяйственной деятельности, списываются на расходы текущего периода по мере их выполнения.

Ликвидационная стоимость нематериальных активов приравнивается к нулю. Инвентаризационная комиссия предприятия ежегодно проверяет объекты нематериальных активов на предмет их обесценения по группам.

Начисление амортизации нематериальных активов предприятие осуществляет с применением прямолинейного метода в течение срока их полезного использования:

<...>

Инвестиционная недвижимость

Инвестиционной недвижимостью считать здания и сооружения, которые содержатся с целью получения арендных платежей в соответствии с МСБУ (IAS) 40 «Инвестиционная недвижимость».

Основным критерием распределения инвестиционной и операционной недвижимости в случае, если один и тот же объект основных средств используется и как инвестиционная, и как операционная недвижимость (если невозможно разделить объект на части), считать площадь объекта, который используется. Если доли определенных видов недвижимости не могут быть проданы отдельно, недвижимость считать инвестиционной, если только незначительная ее доля (менее 10 %) содержится для использования в производстве или в поставке товаров или предоставлении услуг, или для административных целей.

Оценку инвестиционной недвижимости после признания осуществлять по модели на основе себестоимости, которая предусматривает оценку инвестиционной недвижимости по требованиям МСБУ (IAS) 16, определенным для такой модели.

Амортизацию на объекты инвестиционной недвижимости начислять по прямолинейному методу.

Ликвидационную стоимость объектов инвестиционной недвижимости с целью начисления амортизации принять равной нулю.

Запасы

Единицей бухгалтерского учета запасов считать каждое их наименование.

Первоначальную стоимость запасов, приобретенных за плату, определять по себестоимости запасов, а запасов, изготовленных собственными силами предприятия, – согласно МСБУ (IAS) 2 «Запасы».

Учет всех транспортно-заготовительных расходов вести на отдельном субсчете. Расходы распределять между суммой остатка запасов на конец месяца и суммой запасов, которые выбыли в этом месяце согласно МСБУ (IAS) 2.

При отпуске запасов в производство, продаже или другом выбытии их оценку осуществлять по средневзвешенной периодической стоимости (оценка по избранной формуле проводится раз в месяц).

Запасы, которые не будут приносить предприятию экономических выгод в будущем, признавать неликвидными и списывать в бухгалтерском учете, а при составлении финансовой отчетности не отражать в балансе, а показывать на отдельном субсчете забалансового счета 07.

Запасы отражать в бухгалтерском учете и отчетности по наименьшей из двух оценок: первоначальной стоимости или чистой стоимости реализации.

Дебиторская задолженность

Дебиторскую задолженность признавать активом, если существует вероятность получения предприятием будущих экономических выгод и ее можно достоверно определить.

Показатели дебиторской задолженности отражаются в финансовой отчетности по чистой реализационной стоимости, которая равняется сумме дебиторской задолженности за вычетом резерва сомнительных долгов.

Величина резерва сомнительных долгов определяется один раз в год по методу применения коэффициента сомнительности. Этот коэффициент рассчитывается путем классификации дебиторской задолженности по срокам непогашения и применяется к сумме текущей дебиторской задолженности по состоянию на 31 декабря отчетного года для определения суммы резерва сомнительных долгов.

Если суммы начисленного резерва недостаточно для списания безнадежной дебиторской задолженности, такое превышение задолженности над резервом относится на расходы отчетного периода.

Часть долгосрочной дебиторской задолженности, которая подлежит погашению в течение 12 месяцев с даты баланса, отражать на ту же дату в составе текущей дебиторской задолженности.

Долгосрочную дебиторскую задолженность, на которую начисляются проценты, отражать в балансе по ее настоящей стоимости. Определение этой стоимости зависит от вида задолженности и срока ее погашения.

Обязательства и обеспечение

Обязательство признавать только тогда, когда актив получен или когда предприятие имеет безотказное соглашение приобрести актив при условии, что его оценка может быть достоверно определена и существует вероятность уменьшения экономических выгод в будущем в результате его погашения. Если на дату баланса ранее признанное обязательство не подлежит погашению, то его сумму включать в состав дохода отчетного периода.

Долгосрочное обязательство по кредитному соглашению (если соглашение предусматривает погашение обязательства по требованию кредитора (заимодавца) в случае нарушения определенных условий, связанных с финансовым состоянием заемщика), условия которого нарушены, считать долгосрочным, если:

  • заимодавец до утверждения финансовой отчетности согласился не требовать погашения обязательства в результате нарушения соглашения;

  • не ожидаются последующие нарушения кредитного соглашения в течение 12 месяцев с даты баланса.

Долгосрочные обязательства, на которые начисляются проценты, отражать в балансе по их настоящей стоимости. Определение этой стоимости зависит от вида обязательства и условий их возникновения.

Обязательства, которые были сначала классифицированы как долгосрочные, но срок погашения которых на дату баланса менее 12 месяцев, следует переклассифицировать в текущие.

Текущие обязательства отражать в балансе по сумме погашения.

Обеспечением считать обязательство с неопределенным сроком или суммой. Обеспечение признается в бухгалтерском учете в соответствии с МСБУ (IAS) 37 «Обеспечения, условные обязательства и условные активы», если:

  • субъект хозяйствования имеет существующее обязательство (юридическое и конструктивное) в результате прошлого события;

  • вероятно, что выбытие ресурсов, которые содержат в себе экономические выгоды, будет необходимым для выполнения обязательства;

  • можно достоверно оценить сумму обязательства.

В случае неисполнения вышеприведенных условий обеспечение не признается.

Обеспечение на оплату отпусков создавать на предприятии по методике, определенной действующим законодательством.

Выплаты работникам

Оплата труда работников предприятия осуществляется согласно заключенному коллективному договору, положениям об оплате труда работников, утвержденному штатному расписанию предприятия, установленным тарифным ставкам, с использованием данных табельного учета рабочего времени.

Выплаты работникам премий (бонусов) по специальной системе, разработанной на предприятии, которые не предусмотрены актами действующего законодательства, и пособия по временной нетрудоспособности за счет предприятия относятся к другим расходам операционной деятельности.

Доходы

В соответствии с требованиями МСБУ (IAS) 18 «Доход» для признания дохода и определения его суммы различать доход:

  • от продажи товаров (включают товары, изготовленные субъектом хозяйствования с целью продажи, и товары, приобретенные с целью перепродажи);

  • предоставление услуг (выполнение работ);

  • использование активов предприятия другими сторонами, результатом которого является получение процентов, дивидендов, роялти.

Доход от продажи товаров признавать в случае соблюдения следующих требований:

  • субъект передал покупателю существенные риски и вознаграждения, связанные с собственностью на товар;

  • за субъектом хозяйствования не остается ни последующее участие управленческого персонала в форме, которая обычно связана с владением, ни эффективный контроль за проданными товарами;

  • сумму дохода можно достоверно оценить;

  • вероятно, что к субъекту хозяйствования поступят экономические выгоды, связанные с операцией;

  • расходы, которые были или будут понесены в связи с операцией, можно достоверно оценить.

Доход, который возникает в результате использования третьими сторонами активов субъекта хозяйствования, которые приносят проценты, роялти и дивиденды, должен признаваться, если: есть вероятность, что экономические выгоды, связанные с операцией, будут поступать к субъекту хозяйствования и можно достоверно оценить сумму дохода. Доход по этим операциям признавать на следующей основе:

  • проценты – по методу эффективной ставки процента;

  • роялти – на основе принципа начисления согласно сущности соответствующего соглашения;

  • дивиденды – в случае, когда устанавливается право акционера на получение выплаты.

Доход оценивать по справедливой стоимости компенсации, которая была получена или подлежит получению.

Учет доходов и расходов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, для составления финотчетности вести по видам деятельности.

Расходы

На предприятии используется позаказный метод учета в разрезе производственных цехов (участков) по элементам расходов.

Бухгалтерский учет расходов деятельности осуществлять по видам деятельности исходя из их функции с использованием счетов класса 9 «Расходы деятельности».

В производственную себестоимость продукции (работ, услуг) включать: прямые материальные расходы; прямые расходы на оплату труда; другие прямые расходы; переменные общепроизводственные расходы и постоянные распределенные общепроизводственные расходы.

Переменные общепроизводственные расходы распределять на каждый объект расходов с использованием базы распределения – расходы на зарплату работников, занятых в производстве, исходя из фактической мощности отчетного периода.

Постоянные общепроизводственные расходы распределять на каждый объект расходов с учетом базы распределения – расходы на зарплату работников, занятых в производстве, исходя из нормальной мощности.

Нераспределенные постоянные общепроизводственные расходы включать в состав себестоимости реализованной продукции (работ, услуг).

При пересчете доходов, расходов и средств в иностранной валюте применять официальный курс, установленный НБУ.

Расходы, которые формируют себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, считать расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, работ, услуг. Расходы, связанные с операционной деятельностью, которые не включаются в себестоимость реализованной продукции, являются расходами отчетного периода. Финансовые расходы не капитализировать, а признавать расходами того периода, в котором они были осуществлены.

Для осуществления налоговых расчетов расходы признавать в соответствии с действующим налоговым законодательством, в частности Налоговым кодексом Украины.

Обложение налогом на прибыль

Расчет расходов (доходов) по налогу на прибыль осуществлять в соответствии с требованиями МСБУ (IAS) 12 «Налоги на прибыль» с признанием отсроченных налоговых активов и обязательств. Суммы отсроченных налоговых активов (обязательств) определять один раз в год по итогам отчетного года при составлении годовой финансовой отчетности с их последующим отражением в соответствующих отчетных формах.

В промежуточной финансовой отчетности приводить суммы отсроченных налоговых активов (обязательств), рассчитанных по состоянию на 31 декабря предыдущего отчетного года. Расходы (доходы) п