Общее правило. Если у плательщика ЕН в отчетном периоде со дня получения ВФП истекло 12 месяцев, то сумма такой ВФП будет включена в доход такого плательщика единого налога (далее – ЕН) (пп. 3 п. 292 НК).


п/п

Статус
заимодавца ВФП

Отражение в налоговом учете

1

2

3

1

ВФП получена
от плательщика
налога на прибыль

Если сумма ВФП, полученная на спецрежиме, не возвращена уже плательщиком налога на прибыль на конец его первого отчетного периода в этом статусе, то на сумму такой ВФП нужно начислить условные проценты и соответственно признать доход* в сумме таких процентов (пп. 14.1.257 НК). При этом проценты начисляются за каждый день фактического использования ВФП в таком отчетном периоде (ответ на вопрос 5 Обобщающей консультации № 367). То есть условные проценты начинают начисляться только с момента перехода на общую систему налогообложения.

Пример 7. Предприятие в период нахождения на ЕН получило ВФП от плательщика налога на прибыль 15.04.12 г., а перешло на общую систему налогообложения с 01.07.13 г. Сумма ВФП была возвращена 11.06.14 г.

Отметим, что в декларации плательщика ЕН за полугодие 2013 года предприятию нужно отразить доход в сумме полученной ВФП (см. общее правило). После перехода на общую систему у предприятия:

– с годовым отчетным периодом – в декларации за 2013 год отразится доход от условных процентов, начисленных за период с 01.07.13 г. по 31.12.13 г. на сумму ВФП, не возвращенную по состоянию на 31.12.13 г. В декларации за 2014 год доход от условных процентов не отражается. Ведь на конец такого отчетного периода ВФП уже возвращена

* Получается, что такая ВФП может попасть под налогообложение дважды. Один раз – по истечении 12 месяцев с момента получения в период нахождения получателя на ЕН, второй раз – в период его нахождения на общей системе при начислении условных процентов.

ВФП получена
от плательщика
налога на прибыль

– с квартальным отчетным периодом – в декларации за III квартала 2013 года отразится доход в виде условных процентов, начисленных на сумму невозвращенной ВФП за период с 01.07.13 г. по 30.09.13 г., в декларации за 2013 год – доход в виде условных процентов, начисленных на сумму ВФП за период с 01.07.13 г. по 31.12.13 г. В 2014 году условные проценты будут начислены только за период с 01.01.14 г. по 30.03.14 г. (доход в декларации за I квартал 2014 года)

2

ВФП получена
от неплательщика
налога на прибыль,
плательщика
не по основной ставке

Если сумма ВФП, полученная на спецрежиме, остается невозвращенной у плательщика налога на прибыль на конец отчетного периода, то сумму такой ВФП плательщик налога на прибыль не включает в доход и в расходы (в период ее возврата) (ответ на вопрос 5 Обобщающей консультации № 367).

Пример 8. Предприятие в период пребывания на ЕН 15.04.13 г. получило ВФП от неплательщика налога на прибыль и перешло на общую систему налогообложения с 01.07.13 г. ВФП была возвращена 11.06.14 г.

Такая ВФП не отражается в налоговом учете плательщика налога на прибыль

3

ВФП получена
от учредителя

Эта ситуация прямо не урегулирована нормами НК и разъяснениями из Обобщающей консультации № 367.

По нашему мнению, ВФП, полученная от учредителя (независимо от его налогового статуса), не должна отражаться в учете плательщика налога на прибыль.

Поясним почему. Как следует из ответа на вопрос 5 Обобщающей консультации № 367, ВФП включается в доход плательщика налога на прибыль только при условии, что она получена непосредственно этим плательщиком в отчетном периоде и не возвращена до конца такого периода. То есть у налогоплательщика, который находится на спецрежиме, «прибыльные» правила для ВФП не работают. Именно поэтому специалисты Миндоходов разрешили таким налогоплательщикам после перехода на общую систему не отражать в учете доход от ВФП, полученной от неплательщика налога на прибыль, а ВФП, полученную от плательщика налога на прибыль, считать полученной только с момента такого перехода (см. строки 1 и 2 табл. 4).

Согласно пп. 135.5.5 НК налоговые последствия при получении ВФП от учредителя у плательщика налога на прибыль наступают только по истечении 365 дней с момента ее получения. При этом когда налогоплательщик получает такую ВФП в период нахождения на спецрежиме, то отсчет 365 дней не начинается. То есть «первое событие» (начало отсчета срока) относительно ВФП от учредителя не наступает. А значит, у такого плательщика налога на прибыль не должны наступить и следующие события – в виде начисления дохода или начисления условных процентов (даже по истечении 365 дней с момента получения ВФП).

Пример 9. Предприятие в период пребывания на ЕН 15.04.13 г. получило ВФП от учредителя и перешло на общую систему налогообложения с 01.07.13 г. Срок 365 дней истек 14.04.14 г. ВФП была возвращена 11.06.14 г.

Такая ВФП не отражается в налоговом учете плательщика налога на прибыль.

Обратите внимание: не исключаем, что специалисты контролирующих органов в отношении ВФП, полученной от учредителя – плательщика налога на прибыль, будут рассуждать «в другом направлении» и захотят начислять условные проценты начиная
с 366-го дня пользования такой ВФП