Основание
для увольнения

Особенности процедуры увольнения

1

2

Выявление несоответствия работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или по состоянию здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы

(п. 2)

1. Увольнение по данному основанию возможно при соблюдении трех правил:

– предварительное согласование с профсоюзом, членом которого является работник (ст. 43 КЗоТ);

– на предприятии нет другой работы, на которую может быть переведен работник, либо работник отказался от перевода;

– на момент увольнения работник не находится в отпуске или на больничном.

2. Несоответствие работника (по упомянутым основаниям) должно подтверждаться документально. Это могут быть результаты аттестации, лишение работника специальных прав (например, лишение водителя водительских прав), медицинское заключение. Причем недостаточная квалификация или состояние здоровья должны препятствовать работнику продолжать работу. Если же он с ней справляется, оснований для увольнения нет.

3. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

4. Запись в трудовой книжке звучит так: «Уволен в связи с выявленным несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, п. 2 ст. 40 КЗоТ Украины» или «Уволен в связи с выявленным несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья, п. 2 ст. 40 КЗоТ Украины»

Систематическое невыполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка (п. 3)

1. Увольнение возможно, только если к работнику ранее в течение года уже применялись меры дисциплинарного взыскания за такие нарушения.

2. Для увольнения требуется предварительное согласование с профсоюзом, членом которого является работник (ст. 43 КЗоТ).

3. Нарушением считается неисполнение обязанностей при отсутствии уважительных причин. Поэтому от работника обязательно требуется объяснительная в письменном виде.

4. Нельзя уволить работника, который не был ознакомлен под подпись со своей должностной инструкцией или с правилами внутреннего трудового распорядка.

5. Примерная запись в трудовой книжке: «Уволен за систематическое неисполнение обязанностей, возложенных трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка, п. 3 ст. 40 КЗоТ Украины»

Прогул (п. 4)

1. Под прогулом понимается отсутствие работника на работе (на территории предприятия) более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин. Для пояснения причин такого отсутствия от работника требуется объяснительная в письменном виде. Такое требование к работнику желательно оформить в виде письма-уведомления.

2. Отсутствие работника на работе должно подтверждаться документально:

– табелем учета использования рабочего времени;

– докладной запиской непосредственного руководителя работника или актом (за подписью нескольких лиц) об отсутствии работника на рабочем месте.

3. Увольнение производится по согласованию с профсоюзом (при его наличии) – ст. 43 КЗоТ.

4. Увольнение может быть произведено не позднее одного месяца со дня выявления прогула, но в любом случае – не позднее 6 месяцев со дня совершения такого проступка (ст. 148 КЗоТ).

5. Запись в трудовой книжке: «Уволен за прогул без уважительных причин, п. 4 ст. 40 КЗоТ Украины»

Появление на работе
в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения (п. 7)

1. Нетрезвое состояние работника должно подтверждаться документально: медицинским заключением либо актом, подписанным не менее чем двумя работниками предприятия. В акте описываются внешние признаки опьянения: резкий запах алкоголя, неуверенная походка, дезориентация в пространстве и т. п. Наркотическое или токсическое опьянение может подтверждаться только врачом.

2. За появление в состоянии опьянения можно уволить, только когда это случилось в рабочее время.

3. Уволить работника можно только по предварительному согласованию с профсоюзом, членом которого он является (ст. 43 КЗоТ).

4. Увольнение возможно в сроки, указанные в ст. 148 КЗоТ, – не позднее одного месяца со дня выявления проступка, но в любом случае – не позднее 6 месяцев со дня его совершения.

5. Примерная запись в трудовой книжке: «Уволен в связи с появлением на работе в нетрезвом состоянии, п. 7 ст. 40 КЗоТ Украины»