Бухгалтерский учет

Налоговый учет

1

2

Компьютер учитывается на балансе предприятия
как единый объект ОС

Замена монитора

Расходы, связанные с заменой монитора, могут

(п. 14, 15 П(С)БУ 7):

– увеличивать первоначальную стоимость объекта ОС на стоимость монитора;

– относиться на расходы в пределах 10%-ного лимита в зависимости от направления использования компьютера (счета 91, 92, 93), а сумма превышения лимита увеличит первоначальную стоимость объекта ОС.

Что касается старого монитора, то в этом случае рекомендуем воспользоваться п. 46 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина от 30.09.03 г. № 561, и исключить стоимость старого монитора из общей стоимости объекта ОС. При этом если предприятие не может определить первоначальную стоимость монитора, ее можно оценить в сумме расходов на замену. В бухгалтерском учете эта операция сопровождается следующими проводками (п. 35 П(С)БУ 7):

– Дт 976 – Кт 104 в сумме остаточной стоимости старого монитора;

– Дт 131 – Кт 104 в сумме износа, который приходится на стоимость монитора.

Оприходование старого монитора

Старый, но еще пригодный к эксплуатации монитор приходуется с признанием дохода. При этом следует решить, как он будет использоваться в дальнейшем.
Так, если предприятие планирует:

– подключить его на другой компьютер, он может быть оприходован как МНМА или объект ОС;

– использовать его детали в качестве запасных частей, тогда они будут учитываться в составе запасов на субсчете 207,

– продать его – тогда на субсчете 281.

Если замена старого монитора осуществляется в связи с его поломкой и в дальнейшем его нельзя использовать даже на запчасти, он не подлежит оприходованию на баланс, так как не соответствует критерию актива

Замена монитора

Налог на прибыль. Расходы на приобретение и установку нового монитора отражаются как расходы на ремонт и улучшение объекта ОС

(п. 146.11, 146.12 НК):

– расходы в пределах 10%-ного ремонтного лимита включаются в состав расходов в зависимос­ти от направления использования компьютера);

– расходы в сумме превышения лимита относятся на увеличение стоимости компьютера (объекта ОС группы 4).

Расходы на замену старого монитора новым
в этом случае можно считать частичной ликвидацией объекта ОС. Поэтому в соответствии с п. 146.16 НК в расходы включается сумма амортизируемой стоимости монитора за вычетом суммы начисленной амортизации (определить эту сумму можно так же, как в бухгалтерском учете)

Оприходование старого монитора

В налоговом учете, так же как и в бухгалтерском, при оприходовании на баланс старого, но еще работающего монитора следует признать доход (пп. 135.5.15 НК). В то же время в случае реализации монитора стоимость, по которой он был оприходован, включается в расходы, а сумма, полученная от его реализации, – в доход (п. 135.4, 137.1 НК).

НДС. При оприходовании старого монитора НДС не начисляется (п. 189.10 НК). Однако если монитор будет продан, тогда у предприятия возникнут налоговые обязательства исходя из договорной стоимости монитора (п. 187.1, 188.1 НК).

2. Все составляющие компьютера учитываются отдельно

Замена монитора

В этой ситуации монитор учитывается на балансе предприятия как отдельный объект ОС или МНМА. Поэтому новый монитор зачисляется на баланс предприятия по первоначальной стоимости (п. 7, 8 П(С)БУ 7).

Оприходование старого монитора

Если старый монитор не планируется в дальнейшем использовать как объект ОС или МНМА, его ликвидируют. В случае ликвидации монитора как объекта МНМА, по которому в первом месяце использования была начислена амортизация в размере 50 % его амортизируемой стоимости, необходимо начислить оставшиеся 50 % в периоде списания такого объекта (п. 27 П(С)БУ 7). При этом если:

– монитор сломан и не может быть использован даже
в качестве запчастей – его списывают с баланса, так как он не соответствует критериям признания актива;

– монитор будет в дальнейшем использован в качестве запчастей или продан – его приходуют на счетах учета запасов (субсчет 207 или 281) с одновременным признанием прочего дохода.

Замена монитора

Налог на прибыль. В налоговом учете, так же как и в бухгалтерском, новый монитор учитывается либо как объект ОС группы 4, либо как объект МНМА.

Оприходование старого монитора

Если старый монитор не будет использоваться
в дальнейшем в качестве объекта ОС или МНМА, он подлежит ликвидации. Ликвидация монитора как объекта ОС осуществляется в соответствии с п. 146.16 НК, если же ликвидируется монитор как объект МНМА, эта операция отражается так же, как в бухучете

(пп. 145.1.6 НК).

НДС. Если монитор ликвидируется, потому что его нельзя использовать по первоначальному назначению, и при этом в налоговый орган представляется соответствующий документ (например, акт типовой формы № ОЗ-3), НДС не начисляется (п. 189.9 НК). Если монитор приходуется на баланс предприятия в качестве запаса, НДС не начисляется (п. 189.10 НК)