п/п

ПУ

Порядок учета

1

2

3

1

Принтеры, сканеры, многофункциональные устройства (МФУ)

Как правило, стоимость таких устройств меньше 2 500 грн., однако возможны следующие варианты учета:

– если принтером, сканером или МФУ оборудовано каждое рабочее место – учетной политикой предприятия может быть предусмотрен учет таких устройств вместе с компьютером в качестве целостного объекта ОС. Правда, в этом случае необходимо обратить внимание и на первичные документы (лучше, если будет оформлена одна приходная накладная на компьютер и ПУ);

– если принтер, сканер или МФУ обслуживают одновременно несколько рабочих мест – такие ПУ признаются отдельными объектами (учитываются как МНМА)

2

Модемы, UPS, накопительные жесткие диски, SSD-накопители, сетевые карты, флешки и т. п

Такие ПУ способны выполнять свои функции с любым компьютером (т. е. могут быть переставлены с одного компьютера на другой). Как правило, срок полезного использования таких ПУ больше года, а стоимость не превышает 2 500 грн., поэтому они учитываются как МНМА.

Если стоимость накопительных жестких дисков, SSD-накопителей, UPS превышает 2 500 грн., они учитываются как объекты ОС (группа 4) со сроком полезного использования 2 года

3

Веб-камеры, TV-тюнеры

Учет таких ПУ аналогичен учету ПУ, приведенных в п. 2 этой таблицы. Однако для отражения расходов на их приобретение в составе налоговых важно привести доказательства их связи с хозяйственной деятельностью предприятия. Напомним, что в бухгалтерском учете нет деления на производственные и непроизводственные активы, поэтому расходы на приобретение таких ПУ отражаются в общем порядке (как при приобретении ОС или МНМА)