Приобретено по бартеру

Порядок признания расходов,
связанных с таким приобретением

Товары для последующей
перепродажи

В момент оприходования таких активов предприятие еще не включает в состав расходов их себестоимость. Когда эти товары будут реализованы предприятием, тогда их себестоимость следует признать расходами того отчетного периода, в котором признан доход от реализации (п. 138.4 НК)

Сырье, материалы, работы или услуги, предназначенные для использования во время производства готовой продукции

Стоимость таких сырья, материалов, работ или услуг включается соответственно в себестоимость готовой продукции (п. 138.8 НК). В дальнейшем затраты, связанные с таким приобретением, следует включить в состав расходов (в составе себестоимости готовой продукции) – в периоде, в котором признаны доходы от реализации товаров (готовой продукции) (п. 138.4 НК)

Сырье, материалы, работы или услуги, предназначенные для использования во время создания объекта ОС

Расходы включаются в амортизируемую стоимость объекта основных средств (п. 146.6 НК). В дальнейшем отражаются в составе расходов в процессе начисления амортизации на этот объект ОС

Работы (услуги), стоимость которых в соответствии с п. 138.5 и 138.10 НК относится к составу прочих расходов (в частности, формирует в бухучете административные расходы или расходы на сбыт)

Признаются расходами того отчетного периода, в котором были приобретены такие работы (услуги)

ОС

Первоначальная стоимость объекта ОС, полученного в обмен на неподобный объект, равняется амортизируемой стоимости переданного объекта ОС за вычетом сумм накопленной амортизации, увеличенной/уменьшенной на сумму средств или их эквивалента, которая была передана/получена во время обмена, но не выше обычной цены объекта ОС, полученного в обмен (п. 146.10 НК). В дальнейшем начисленная на такой объект амортизация включается в состав расходов