ОБРАЗЕЦ 2

Договор комиссии

<...>

1. Предмет Договора

1.1. Комитент поручает Комиссионеру, а Комиссионер обязуется за плату (вознаграждение) продать товар Комитента на наиболее выгодных для Комитента условиях третьим лицам. Под товаром в настоящем Договоре понимается товар, приведенный в приложении 1 к настоящему Договору, который соответствует условиям приложения 1 по описанию, цене, ассортименту, объему.

2. Обязанности и права Сторон

2.1. По настоящему Договору Комиссионер обязуется:

  • принять у Комитента предназначенный для продажи товар в сроки, количестве и ассортименте, установленные в приложении 1, а также хранить его в надлежащих условиях до момента реализации (передачи) третьим лицам или до возврата Комитенту. Поставка товара Комиссионеру осуществляется Комитентом;
  • в течение двух дней после обнаружения скрытых недостатков или повреждений товара уведомить об этом Комитента;
  • заключать договоры на продажу товаров третьим лицам на следующих условиях: минимальная цена продажи должна соответствовать цене, установленной в приложении 1, кроме случаев, предусмотренных настоящим Договором;
  • по истечении срока реализации товара, указанного в приложении 1, вернуть товар Комитенту;
  • передать Комитенту деньги, полученные за проданный в течение календарного месяца товар, в течение 5 банковских дней, следующих за предельным сроком представления отчета Комиссионера, в котором была отражена продажа товара;
  • представлять месячный отчет Комиссионера о продажах товара Комитента в течение 5 календарных дней, следующих за последним днем календарного месяца;
  • одновременно с отчетом Комиссионера представить акт об оказании услуг Комиссионера, в котором указана сумма вознаграждения и приведен ее расчет.

2.2. По настоящему Договору Комиссионер имеет право:

  • на получение и удержание вознаграждения в порядке и размерах, предусмотренных Договором;
  • продление срока реализации товара (по согласованию с Комитентом) на период, указанный в приложении 1; на реализацию товара в течение продленного срока;
  • возмещение расходов, осуществленных в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, с учетом положений Договора;
  • исполнение настоящего Договора на всей территории Украины;
  • возмещение убытков при одностороннем отказе Комитента от настоящего Договора.

2.3. Согласно настоящему Договору Комитент обязуется:

  • поставить Комиссионеру товар на условиях, установленных в приложении 1;
  • забрать товар, если он не был продан в течение срока реализации, указанного в приложении 1, и при этом срок реализации не продлевался.

2.4. По настоящему Договору Комитент имеет право:

  • получать выручку от продажи его товара Комиссионером;
  • в любой момент отказаться от настоящего Договора. При этом Комитент обязан возместить Комиссионеру причиненные таким отказом убытки, а Комиссионер обязуется в течение 10 дней после получения уведомления об отказе от Договора подготовить товар к вывозу его Комитентом и уведомить Комитента о готовности товара к возврату.

3. Комиссионное вознаграждение

3.1. Комиссионер имеет право самостоятельно удержать сумму вознаграждения из средств, полученных от продажи товара третьим лицам. Размер вознаграждения составляет 5 % суммы выручки.

3.2. Если товар был реализован Комиссионером по цене ниже указанной в приложении 1, то разница должна быть выплачена Комитенту. Исключение – случаи, когда уценка согласована с Комитентом или прямо предусмотрена условиями Договора либо продажа товара по более низкой цене предупредила еще большие убытки.

3.3. Дополнительно полученная выгода от продажи товара по цене, превышающей установленную в приложении 1, принадлежит Комитенту.

4. Возмещение расходов

4.1. Комиссионер имеет право на возмещение расходов, связанных с хранением товара и его доставкой третьим лицам.

4.2. Расходы Комиссионера детально расписываются в отчете комиссионера, к отчету прилагаются копии первичных и других бухгалтерских документов, подтверждающих расходы.

5. Срок действия договора

5.1. Настоящий Договор действует в течение одного года с момента его подписания сторонами. Договор может быть продлен по соглашению сторон.

<...>