п/п

Суммированный учет рабочего времени

Поденный учет рабочего времени

1

2

3

1

Продолжительность работы в течение дня и недели может отклоняться от установленной нормы согласно требованиям ст. 61 КЗоТ

Установленные в соответствии с законом нормальная продолжительность рабочей недели (ст. 50 и 51 КЗоТ) и рабочего дня (ст. 52 КЗоТ) обязательны в применении

2

Учетный период устанавливается в зависимости от производственных условий и может составлять: декаду, месяц, квартал, год и т. п. (п. 6 Методрекомендаций № 138)

Учетный период – день (следует из норм ст. 52 КЗоТ)

3

По утвержденным графикам работы переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени в течение дня, недели, месяца может компенсироваться в пределах учетного периода недоработкой в определенные дни или дополнительными днями отдыха и не признается сверхурочной работой (следует из п. 10 Методрекомендаций № 138). Сверхурочными считаются все часы, отработанные сверх установленного рабочего времени в учетном периоде (ст. 106 КЗоТ)

Работа сверх установленной продолжительности рабочего дня не может компенсироваться недоработкой в определенные дни или дополнительными днями отдыха и признается сверхурочной работой (ст. 62 и 106 КЗоТ)