ОБРАЗЕЦ

Договор аренды

<...>

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель обязуется передать, а Арендатор принять во временное платное пользование оборудование (далее – Объект), перечень и балансовая стоимость которого приведены в приложении 1(1), являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.2. Объект аренды является собственностью Арендодателя.

1.3. Цель аренды – использовать Объект для организации производства пенополиуретана.

1.4. Объект передается в смонтированном состоянии, готовом к эксплуатации, по адресу: 49101, г. Днепропетровск, ул. Прямая, 15.

1.5. Срок аренды Объекта – с 3 января 2014 года по 31 декабря 2014 года включительно.

1.6. Амортизационные отчисления направляются на восстановление Объекта.

ОТ РЕДАКЦИИ

(1) Не публикуется.

2. Обязанности сторон

2.1. Арендодатель обязуется:

2.1.1. Своевременно передать Объект в технически исправном состоянии и принять его от Арендатора в том же состоянии с учетом нормального износа по окончании срока аренды или в связи с возникновением других оснований для возврата Объекта из аренды. По окончании договора аренды демонтаж Объекта осуществляется за счет Арендодателя.

2.1.2. В случае выявления недостатков (дефектов), поломок во время гарантийного срока эксплуатации Объекта Арендодатель предоставляет право Арендатору самостоятельно обращаться в организации, осуществляющие гарантийное обслуживание Объекта, реквизиты которых Арендодатель обязуется направить Арендатору в течение 10 календарных дней с момента передачи Объекта Арендатору.

2.1.3. В случае реорганизации Арендодателя до прекращения срока действия настоящего Договора условия Договора сохраняют юридическую силу для его правопреемника.

2.2. Арендатор обязан:

2.2.1. Принять Объект и техническую документацию по его эксплуатации от Арендодателя по акту приемки-передачи.

2.2.2. Использовать Объект в соответствии с его назначением и условиями настоящего Договора.

2.2.3. Соблюдать надлежащий режим эксплуатации Объекта в соответствии с технической документацией, не допускать его повреждения и уничтожения.

2.2.4. В течение срока действия настоящего Договора осуществлять за свой счет капитальный и текущий ремонт Объекта.

2.2.5. В течение срока действия настоящего Договора осуществлять за свой счет профилактическое (сервисное) обслуживание Объекта.

2.2.6. В случае повреждения или уничтожения Объекта по вине Арендатора за свой счет восстановить до первоначального состояния Объект или возместить Арендодателю причиненный ущерб на основании выставленного счета в течение 3 банковских дней с момента его предъявления. Срок восстановления Объекта до первоначального состояния согласовывается сторонами дополнительно. О причинении ущерба Объекту Арендатор должен письменно уведомить Арендодателя в течение суток с момента обнаружения этого обстоятельства.

2.2.7. Обеспечить беспрепятственный доступ к Объекту в любое время суток сотрудников Арендодателя для осуществления контроля за порядком использования и сохранностью Объекта, а также сотрудников аварийных служб.

2.2.8. Своевременно вносить арендную плату и осуществлять другие платежи, предусмотренные настоящим Договором.

2.2.9. Своевременно возвратить Объект по акту приемки-передачи Арендодателю по окончании срока аренды, а также в случае досрочного расторжения договора аренды.

2.2.10. Во время эксплуатации Объекта придерживаться правил пожарной безопасности, санитарных норм и техники безопасности.

2.3. Арендатор вправе:

2.3.1. Возвратить Объект Арендодателю до окончания срока аренды, уведомив последнего за 30 календарных дней до такого возврата.

2.3.2. По согласованию с Арендодателем сдавать объект аренды в субаренду на сроки, не превышающие срок, указанный в п. 1.5 настоящего Договора.

2.4. Арендодатель вправе:

2.4.1. Требовать от Арендатора своевременного внесения арендной платы, а также выполнения других обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

2.4.2. Застраховать Объект по собственному усмотрению.

2.4.3. Проверять соблюдение Арендатором правил использования Объекта в соответствии с условиями настоящего Договора.

2.4.4. Требовать уплаты пени за ненадлежащее исполнение Арендатором взятых обязательств в соответствии с разд. 6 настоящего Договора.

3. Арендная плата и порядок расчетов

3.1. Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату за каждый полный месяц аренды Объекта в сумме 20 000 грн., кроме того НДС 17 % – 3 400 грн., всего 23 400 (двадцать три тысячи четыреста грн. 00 коп.) грн.

3.2. Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату начиная со дня фактической передачи ему Объекта в соответствии с разд. 4 настоящего Договора. Арендная плата начисляется Арендодателем и уплачивается Арендатором по день подписания сторонами акта приемки-передачи Объекта от Арендатора Арендодателю включительно.

3.3. Арендная плата уплачивается в безналичной форме путем перечисления денежных средств на текущий счет Арендодателя, указанный в настоящем Договоре.

3.4. Арендная плата перечисляется Арендатором ежемесячно в срок до 5-го числа текущего месяца аренды.

3.5. По окончании действия договора арендная плата уплачивается Арендатором по день фактической сдачи объекта аренды Арендодателю.

4. Порядок передачи объектов в аренду

4.1. Объект должен быть передан Арендодателем и принят Арендатором в течение одного календарного дня с момента подписания настоящего Договора.

4.2. Передача Объекта в аренду оформляется актом приемки-передачи, который подписывают полномочные представители сторон. Объект считается переданным в аренду с момента подписания сторонами акта приемки-передачи.

4.3. Передаваемый в аренду Объект должен быть в надлежащем техническом состоянии, обеспечивающем возможность нормального его использования по целевому назначению (производство пенополиуретана).

4.4. Передача в аренду Объекта не влечет за собой возникновения у Арендатора права собственности на него, а также снятия его с баланса Арендодателя.

5. Порядок возврата арендуемых объектов Арендодателю

5.1. Возврат Объекта Арендодателю производится по акту приемки-передачи в последний день срока аренды, указанного в п. 1.5 настоящего Договора, или в день расторжения настоящего Договора.

5.2. Отказ Арендатора подписать акт приемки-передачи Объекта и отказ от фактического возврата Объекта расцениваются как деяния (действия или бездействие), означающие утрату Объекта. В таком случае Арендодатель вправе требовать от Арендатора возмещения убытков в размере балансовой стоимости Объекта, указанной при заключении настоящего Договора в приложении 1.

6. Ответственность сторон

6.1. За нарушение сроков уплаты арендных платежей, предусмотренных п. 3.4 настоящего Договора, Арендатор уплачивает Арендодателю пеню в размере двойной учетной ставки НБУ, действующей на день истечения установленного срока уплаты. Пеня начисляется на несвоевременно уплаченную сумму за каждый день просрочки.

6.2. Во всех остальных случаях, не указанных в настоящем Договоре, стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Украины.

6.3. Споры между сторонами, связанные с настоящим Договором или возникающие в процессе его исполнения, разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия сторонами спор передается на разрешение Хозяйственного суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины, без обязательного досудебного урегулирования.

7. Прочие положения

7.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня подписания сторонами акта приемки-передачи Объекта в аренду и действует по 31 декабря 2014 года, но в любом случае до полного исполнения сторонами взятых на себя обязательств. Досрочное расторжение настоящего Договора возможно по взаимному согласию сторон.

7.2. Стороны по настоящему Договору имеют статус плательщиков налога на прибыль согласно пп. 133.1.1 Налогового кодекса Украины по ставке, установленной п. 10 подразд. 4 разд. XX Налогового кодекса Украины.

<...>