Признак

Физические лица

Юридические лица

Требования
к дееспособности

Для заключения договоров необходима полная дееспособность, которая наступает с 18 лет (ст. 34 ГК). В ряде случаев, полная дееспособность наступает с более раннего возраста:

– при вступлении в брак до 18 лет;

– наличии у несовершеннолетнего лица ребенка;

– трудоустройстве лица, достигшего 16 лет;

– регистрации физлица, достигшего 16 лет
в качестве частного предпринимателя.

С 14 до 18 лет у физлиц неполная дееспособность, большинство сделок должны совершаться с согласия родителей/попечителей.

Заключение договора с лицами, каким-либо образом ограниченными в дееспособности, может повлечь за собой признание его недействительным (ограничение производится на основании решения суда)

Согласно ст. 92 ГК юридические лица обладают гражданской дееспособностью.

Свои права и обязанности юрлицо осуществляет через органы управления юрлица: единоличный (директор) или коллегиальный исполнительный орган (дирекция).

Юрлицо вправе осуществлять свою деятельность и заключать хозяйственные договоры с момента его государственной регистрации.

Сделки, заключаемые юрлицом, должны:

– соответствовать его учредительным документам;

– осуществляться в рамках закона (например, если лицензируемая деятельность ведется юрлицом без наличия необходимой лицензии, договор с таким контрагентом может быть признан недействительным)

Основания для
представительства

Физическое лицо подписывает договоры лично, а также может уполномочить другое лицо заключать договоры от его имени, выдав ему доверенность.

Обратите внимание: доверенность должна быть удостоверена нотариусом!

Руководитель предприятия подписывает договоры от имени предприятия лично (без доверенности), а также может уполномочить на подписание договора других лиц, выдав им соответствующую доверенность. Доверенность выдается в письменном виде, подписывается руководителем предприятия и скрепляется печатью юрлица. В уставе должно быть закреплено право на выдачу доверенностей. Если представитель будет заключать договоры, требующие нотариального удостоверения, то его доверенность также должна быть удостоверена нотариусом