п/п

Вид проверки

Условия/основания для проведения проверки
по указанным вопросам

Норма
Постановления № 303

1

2

3

4

1

Внеплановые

Наличие угрозы, имеющей негативное влияние на права, законные интересы, жизнь и здоровье человека, защиту окружающей среды и обеспечение безопасности государства, а также для выполнения международных обязательств Украины.

Осуществляются на основании решений центральных органов исполнительной власти, обеспечивающих формирование государственной политики в соответствующих областях

П. 2

2

Плановые
и внеплановые

Наличие угрозы, которая имеет значительное негативное влияние на права, законные интересы, жизнь и здоровье человека, защиту окружающей природной среды и обеспечение безопасности государства, плановые и внеплановые мероприятия государственного надзора (контроля) за соблюдением субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг, законодательства в соответствующих сферах.

Проводятся по решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг

П. 3

3

Плановые
и внеплановые

Мероприятия государственного надзора и контроля за соблюдением субъектами в сфере медиа требований законодательства в сфере медиа.

Осуществляются по решению Национального совета по телевидению и радиовещанию в соответствии с Законом от 13.12.2022 № 2849-IX «О медиа»

П. 4

4

Внеплановые

Наличие угрозы, которая имеет негативное влияние на права, законные интересы, жизнь и здоровье человека, внеплановые мероприятия государственного надзора (контроля) за соблюдением субъектами хозяйствования требований законодательства по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен, защите прав потребителей и метрологическому надзору в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Осуществляются по решению Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей

П. 41

5

Плановые

По вопросам соблюдения субъектами хозяйствования:

– требований законодательства относительно качества лекарственных средств;

– Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по культивированию растений.., утвержденных постановлением КМУ от 06.04.2016 № 282;

– Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговле лекарственными средствами, импорту лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов), утвержденных постановлением КМУ от 30.11.2016 № 929

П. 42

6

Плановые и внеплановые

По вопросам соблюдения субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сфере оптовой и розничной торговли лекарственными средствами и медицинскими изделиями, требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен

П. 43

7

Плановые и внеплановые

Проверки в сфере образования

П. 44

8

Внеплановые

Установление фактов несоответствия пищевых продуктов требованиям законодательства о безопасности и отдельным показателям качества пищевых продуктов, что повлекло за собой или несет угрозу возникновения и распространения инфекционных болезней, групповых и индивидуальных пищевых отравлений, что может иметь негативное влияние на обороноспособность, права, законные интересы, жизнь и здоровье военнослужащих Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы.

Осуществляются по решению Государственной службы по безопасности пищевых продуктов и защите потребителей на основании обращений Минобороны, службы государственного заказчика Минобороны, Главного управления Национальной гвардии, Администрации Государственной пограничной службы. Обращение службы государственного заказчика Министерства обороны подается по согласованию с Министерством обороны

П. 45

9

Плановые и внеплановые

Мероприятия государственного надзора (контроля) в сфере пожарной и техногенной безопасности по выявлению и предотвращению нарушений требований законодательства учебными заведениями (юридическими лицами публичного или частного права, основным видом деятельности которых является образовательная деятельность), субъектами образовательной деятельности в сфере дошкольного образования.

Осуществляются по решению Министерства внутренних дел по обращениям (предложениям) областных и городской государственных (военных) администраций

П. 46

10

Плановые и внеплановые

Проверки, обследование установок и промышленных площадок на предмет соответствия их фактического состояния информации, содержащейся в заявлениях о получении интегрированного экологического разрешения (внесении изменений в него) и приложенных к ним документах в соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона от 16.07.2024 № 3855-IX «Об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения»

П. 47

11

Плановые и внеплановые

Мероприятия государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства в сфере электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи.

Проводятся по решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи, в установленном Законом № 877 порядке с учетом особенностей, определенных законами:

от 16.12.2020 № 1089-IX «Об электронных коммуникациях»;

от 03.11.2022 № 2722-IX «О почтовой связи»

П. 6

12

Внеплановые

По вопросам соблюдения предприятием требований Лицензионных условий ведение хозяйственной деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, поставкой специальных технических средств для снятия информации с каналов связи и других технических средств негласного получения информации, утвержденных постановлением КМУ от 22.09.2016 № 669.

Осуществляются по решению Службы безопасности

П. 7

13

Плановые и внеплановые

Мероприятия государственного надзора (контроля) за состоянием противодействия техническим разведкам, криптографической и технической защиты государственных информационных ресурсов и информации, требование о защите которой установлено законом, и киберзащиты критической информационной инфраструктуры.

Проводятся по решению Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации

П. 8

14

Внеплановые

По вопросам соблюдения предприятием требований:

– Лицензионных условий проведения хозяйственной деятельности по ветеринарной практике, утвержденных постановлением КМУ от 04.11.2015 № 896;

– Лицензионных условий проведения хозяйственной деятельности по производству ветеринарных препаратов, утвержденных постановлением КМУ от 03.10.2018 № 808.

Осуществляются по решению Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей

П. 9

15

Плановые и внеплановые

В сфере организации и проведения азартных игр в соответствии с Законом от 14.07.2020 № 768-IX «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр».

Осуществляются по решению Государственного агентства ПлейСіті

П. 10

16

Внеплановые

В сфере лотерейной деятельности в соответствии с Законом от 06.09.2012 № 5204-VI «О государственных лотереях в Украине».

Осуществляются во время по решению Государственного агентства ПлейСіті

17

Внеплановые

Мероприятия государственного архитектурно-строительного контроля:

– на объектах строительства, работы на которых выполняются за счет бюджетных средств;

– на всех объектах строительства – в части соблюдения требований строительных норм по обеспечению доступности и безопасности объектов для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения.

Не проводятся на объектах строительства, расположенных на территориях, включенных в перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или которые временно оккупированы РФ (Перечень № 376)

П. 11