Показатель

 

Бухгалтерский учет ИН

Налоговый учет

Ошибочный
(как ОС)

 

Правильный

Если бухучет
ошибочный
(ИН как ОС)

 

Если в бух-
учете ИН по справедливой
стоимости

 

Если в бух-
учете ИН
по себестоимости

 

По справедливой
стоимости

По себестои-
мости

1

2

3

4

5

6

7

Амортизация1

+

+

+

+

Увеличение стоимости
(счет 710)2

 

+

 

 

 

+

 

 

Уменьшение стоимости (счет 940)3

 

+

 

 

 

+ (–)

 

 

Уменьшение полезности (счет 972)4

+

 

 

+

 

 

 

 

Восстановление
полезности (счет 742)5

+

 

 

+

 

 

 

 

Переоценка
(субсчета 411, 975)6

 

+

 

 

 

 

 

 

1 Если сравнить таблицы 1 и 4, то мы увидим, что между ними есть разница – в начислении амортизации в налоговом учете, если ИН учитывается по справедливой стоимости (гр. 6). Это значит, что, допустив ошибку в бухучете (не переведя ОС в состав ИН), предприятие по таким активам начисляет амортизацию в бухучете и в налоговом учете, скорее всего, – тоже. Между тем при учете ИН по справедливой стоимости (а это, как мы помним, приоритетная модель оценки) амортизация не начисляется (в т. ч. и в налоговом учете). Таким образом, если предприятие включит сумму амортизации в расчет налогооблагаемой прибыли (естественно, по данным налогового учета), то есть вероятность, что контролирующие органы не признают ее сумму при расчете налога на прибыль. Конечно, если они смогут доказать, что ИН должна учитываться по справедливой стоимости (т. е. существует активный рынок такой недвижимости и ее справедливая стоимость может быть достоверно оценена).

2 В отличие от рассмотренного в табл. 1 варианта учета, при варианте 2 увеличение справедливой стоимости объекта ИН в налоговом учете всегда будет отражаться в доходах, так как нормами НК корректировок таких сумм не предусмотрено. Поэтому возможно, что контролирующие органы (если они смогут доказать необходимость учета ИН по справедливой стоимости) будут требовать доначисления дохода в сумме вероятного увеличения справедливой стоимости ИН.

3 Уменьшение справедливой стоимости в пределах суммы, ранее увеличившей эту стоимость, учитывается для целей налогообложения. Превышение этой суммы над суммой увеличения справедливой стоимости увеличивает финрезультат (т. е. в целях налогообложения не учитывается) на основании пп. 141.2.1 НК.

4–6 По этим показателям ничего не изменилось по сравнению с вариантом, который мы рассмотрели выше (см. табл. 2). Поэтому влияние на налоговый учет будет такое же.