Показатель

Бухгалтерский учет ИН

Налоговый учет

Ошибочный (как ОС)

 

Правильный

Если бухучет ошибочный (ИН как ОС)

Если в бухучете ИН по справедливой стоимости

Если в бухучете ИН по себестоимости

По справедливой стоимости

По себестоимости

1

2

3

4

5

6

7

Амортизация1

+

+

+

+

+

Увеличение стоимости (субсчет 710)2

+

+ (–)

Уменьшение стоимости (субсчет 940)3

 

+

 

 

 

 

 

Уменьшение полезности (субсчет 972)4

+

 

 

+

 

 

 

 

Восстановление полезности (субсчет 742)5

 

+

 

 

+

 

 

 

 

Переоценка

(субсчет 411, 975)6

+

 

 

 

 

 

 

1 Налоговая амортизация начисляется в любом случае, независимо от метода оценки ИН (графы 5–7). То есть на налоговую амортизацию ошибочное ведение бухучета не повлияло (за исключением разниц, связанных с различными сроками эксплуатации, методами амортизации и т. п.).

2 Согласно п. 138.2 НК финрезультат уменьшается на сумму дооценки в пределах уценки, ранее отнесенной на расходы. Из этого следует, что если справедливая стоимость ИН увеличилась (без предварительного уменьшения), то такая сумма полностью попадет в базу обложения налогом на прибыль – ведь до этого расходов не было. Иными словами, в налоговом учете необходимо отражать доход. Не отражать в налоговом учете доход, начисленный по субсчету 710, нет оснований – налоговая разница, корректирующая его, отсутствует. Получается, что при ошибочном бухгалтерском чете (когда объект ОС не перевели в состав ИН) доходов нет, а если бы предприятие перевело ОС в состав ИН, учитываемой по справедливой стоимости, то у него возникли бы доходы (если увеличится справедливая стоимость объекта). Это чревато доначислениями, если налоговики докажут, что справедливая стоимость увеличилась. Получается, что плохо, и когда есть ошибка, и когда ее нет, т. е. это неурегулированный вопрос, на наш взгляд.

3 Уменьшение справедливой стоимости ИН рассматривается как уценка. Соответственно на эту сумму корректируется финрезультат при расчете налога на прибыль (п. 138.1 НК). То есть на базу налогообложения сумма уменьшения справедливой стоимости не влияет.

4 Предприятие, согласно правилам П(С)БУ, тестирует объекты ОС и ИН, учитываемую по себестоимости, на уменьшение полезности (графы 2, 4). В налоговом учете уменьшение полезности при расчете налога на прибыль не принимается во внимание (финрезультат увеличивается согласно п. 138.1 НК). Таким образом, ошибочный бухучет не влияет на налоговый учет.

5 Помимо уменьшения полезности предприятию, возможно, надо будет признать выгоды от восстановления полезности (по объектам ОС и ИН, учитываемой по себестоимости) (графы 2, 4). При определении базы налогообложения сумма выгод от восстановления полезности объектов не учитывается (финрезультат уменьшается согласно п. 138.2 НК). То есть на налоговый учет ошибка не влияет.

6 Объекты ОС в бухучете могут переоцениваться, а вот ИН переоценке не подлежит (графы 3, 4). В налоговом учете результаты переоценки (дооценка, уценка) не учитываются (согласно п. 138.1, 138.2 НК). Таким образом, переоценка при ошибочном отражении ИН в бухучете на налоговый учет не влияет.