Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (09.01-13.01.2023)

16.01.2023 561 0 0

Изменения в законодательстве с 9 по 13 января 2023 года

О чем нужно знать на этой неделе?

Кем заменить комиссии по социальному страхованию и как назначать пособия по больничным

С 01 января 2023 г. вступила в силу обновленная редакция Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», которой был внесен ряд изменений в расчет и назначение пособий по больничным.

Пока нет перечня КМУ, налоговые расходы – только в пределах 4%-ного лимита: отвечает ГНС

С 7 марта 2022 года благодаря Закону от 03.03.2022 № 2118-IX вступил в силу п. 69.6 подразд. 10 разд. ХХ Налогового кодекса (далее – НК). На практике применение этого пункта вызвало вопросы у плательщиков. ГНС рассмотрела запрос ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» и высказало свое мнение в письме от 22.12.2022 г. № 17171/6/99-00-21-02-02-06.

Парламент поддержал в первом чтении законопроект, упрощающий управление многоквартирными домами

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении управления многоквартирными домами» (№7029). Принятие законопроекта позволит владельцам жилья оперативно принимать важные решения по управлению своим домом даже когда совладельцы выехали в другие регионы или страны, и физически не находятся дома. В частности, по эффективному использованию общего имущества, а также участию в программе Фонда энергоэффективности.

Где плательщик может ознакомиться с решениями органов местного самоуправления по установлению местных налогов?

Указанная информация (в разрезе областей) размещена на вебпортале ГНС по ссылке: Главная/Законодательство/Налоги, сборы, платежи/Ставки местных налогов и сборов. Также на официальном вебпортале ГНС размещена рубрика «Решение местных советов».

Важно:

Обновлен порядок организации и ведения военного учета военнообязанных: что нужно знать работодателям 

Кабинет Министров Украины утвердил постановление «Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов» от 30 декабря 2022 г. № 1487.

Условия пребывания ФЛП на упрощенной системе в 2023 году: инфографика от ГНС

Информация для предпринимателей в 2023 г. от Главного управления ГНС в Черкасской области.

Особенности составления налоговых накладных с 1 января 2023 года

Начиная с 01.01.2023, при совершении сделок по поставке товаров на таможенной территории Украины, графа 3.1 (код товара согласно УКТ ВЭД) раздела Б налоговой накладной должна заполняться с учетом определенных особенностей. Подробнее на Uteka.

Индексация зарплаты в 2023 году: разъясняет Гоструда

Все работодатели получат ослабление на 2023 год в виде приостановки обязанностей по начислению индексации заработной платы.

ТОП-7 изменений в трудовом законодательстве с 1 января 2023 года

Подробнее на Uteka.

Актуально:

За какие автомобили нужно платить транспортный налог?

Относительно объектов налогообложения, приобретенных в течение года, декларация юридическим лицом - плательщиком подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

Внесены изменения в Налоговую декларацию эконалога: напоминание от ГНС

Базовым налоговым (отчетным) периодом для экологического налога является календарный квартал, Декларация по форме с изменениями, внесенными Приказом № 206, впервые подается за отчетный период – IV квартал 2022 года. А при самостоятельном исправлении ошибок, допущенных за прошлые налоговые (отчетные) периоды – с 01.01.2023.

Как оформляются письма и запросы, адресованные налоговым органам от налогоплательщиков и каковы сроки их рассмотрения?

В соответствии со статьей 40 Конституции Украины все вправе направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения или лично обращаться в органы государственной власти, органы местного самоуправления и должностные и должностные лица этих органов, которые обязаны рассмотреть обращение и дать обоснованный ответ в установленный законом срок.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы