Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (06.03-10.03.2023)

13.03.2023 427 0 0

Изменения в законодательстве с 6 марта по 10 марта 2023 года

О чем нужно знать на этой неделе?

ГНС и Гоструда объединяются для выявления незадекларированного труда

ГНС и Гоструда объединяются с другими органами для активизации работы, направленной на преодоление явления незадекларированного труда.

В Дії можно получить электронное судебное решение вместо бумажного документа

В приложении Дія можно получить электронное судебное решение с квалифицированной электронной подписью судей. Документ имеет такую же юридическую силу, как и его бумажный аналог.

Минагрополитики: ЕБРР готов поддержать украинских аграриев

Представители Европейского банка заверили, что будут продолжать поддерживать украинских аграриев и выразили готовность обеспечить финансирование в объеме не менее прошлогоднего.

Агропроизводители могут подать заявку через ГАР на программы поддержки от ФАО

В Государственном аграрном реестре (ГАР) идет сбор заявок на получение помощи от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в рамках двух программ.

Важно:

Сколько нужно хранить первичные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов?

Налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных пунктом 44.1 статьи 44 НКУ, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в течение определенных законодательством сроков, но не менее чем определены статьи 44 НКУ.

Особенности представления таблицы данных налогоплательщика – рекомендации ГНС

До таблицы данных обязательно даются пояснения по специфике хозяйственной деятельности, подтверждающие реальность осуществления плательщиком деятельности, отраженной в таблице, в которой указывается: название предприятия; регистрационные данные кратко; основной вид деятельности; специфика деятельности (сущность хозяйственной деятельности) и обоснование необходимости использования таблицы данных плательщика налога на добавленную стоимость; наемные работники задействованы в хозяйственной деятельности; наличие лицензий/разрешительных документов/допусков и т.п. необходимых для осуществления деятельности (при необходимости); основные фонды/средства, материальные активы, транспортные средства, земельные угодья и т.д., используемые в деятельности по правам собственности или аренды.

Показатели деятельности, которые учитываются в финансовой отчетности

Налогоплательщик может подать дополнение к такой Декларации, предусмотренное п. 46.4 ст. 46 НКУ, с представлением объяснений по исчисленным показателям налоговой и финансовой отчетности за соответствующие периоды в произвольной форме, с указанием этого факта в специально отведенном месте в Декларации. Такое дополнение будет считаться неотъемлемой частью Декларации. Налогоплательщик, представляющий отчетность в электронной форме, представляет такое дополнение в электронной форме.

Актуально:

Компенсация, начисленная работодателем работнику, за неиспользованные ежегодные отпуска: что с ЕСВ?

Лицам, которым после увольнения с работы начислена компенсация за неиспользованный отпуск, единый взнос на указанные суммы не начисляется.

Может ли работник самостоятельно выбирать банк, через который получать зарплату?

Законодательство Украины говорит однозначно – да.

Порядок предоставления Справки об отсутствии задолженности

Для получения Справки плательщик подает заявление о предоставлении справки об отсутствии задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы (далее - Заявление), форма которого утверждена приложением 2 к Порядку.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы