Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (05-09.09.2022)

12.09.2022 580 0 1

Изменения в законодательстве с 29 августа по 2 сентября 2022 года

О чем нужно знать на этой неделе?

Минфин обнародовал прогноз касательно размеров минимальной зарплаты и прожиточного минимума в 2023 году

Предлагают следующие размеры социальных стандартов на 2023 год:

  • прогнозный размер минимальной заработной платы с 01.01.2023 должен составлять 6700 грн;
  • прогнозный должностной оклад работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки с 01.01.2023 - 2893 грн.;
  • прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц составит 2589 грн.

С 1 октября заработает таможенный «безвиз» с ЕС, а в следующем году – промышленный

«Энергетический, транспортный «безвиз», экономический «безвиз» по отмене тарифов и квот. С 1 октября заработает таможенный «безвиз», в следующем году – промышленный. Для украинского бизнеса это миллиарды гривен доходов уже сейчас и десятки миллиардов в возможностях для развития», — отметил Премьер-министр.

Малые агропроизводители могут получить помощь через ГАР

В Государственном аграрном реестре продолжается прием заявок в рамках новой программы помощи малым агропроизводителям на общую сумму более 1,5 млрд. грн. (50 млн. евро). Программа финансируется из бюджетной поддержки Европейского Союза. По условиям программы, безвозвратную помощь смогут получить аграрии, которые возделывают от 1 до 120 га сельскохозяйственных угодий или содержат от 3 до 100 коров. Распределение поддержки будет происходить только через Государственный аграрный реестр (dar.gov.ua).

С 1 октября Правительство увеличит компенсации по программе «Прихисток»

С 1 октября владельцы жилья, разместившие у себя ВПЛ, будут получать 900 гривен вместо 450 гривен за каждое такое лицо в месяц.

Парламент упрощает продажу земли для ведения личного хозяйства

Народные депутаты поддержали законопроект № 7532, предусматривающий упрощение условий покупки земельных участков для ведения садоводства и личного крестьянского хозяйства. В частности, он отменяет длительную и недешевую нотариальную проверку покупателей.

Важно:

Будут ли ограничения для женщин по пересечению границы с 1 октября: заявление от Анны Маляр

Как сообщила заместитель министра обороны Украины в своем Телеграмм-канале Анна Маляр, никаких ограничений для женщин по пересечению границы с 1 октября не будет.

Для какой женской специальности воинский учет может стать обязательным

В ближайшие дни будут внесены изменения в последний приказ Министерства обороны Украины о воинском учете для женщин. В частности, Рада может сделать военный учет обязательным только для женщин-медиков.

Как налогоплательщик подтверждает возможность или невозможность выполнения обязанностей?

В случае невозможности выполнения налогоплательщиком налоговой обязанности, в том числе относительно своего филиала, представительства, обособленного или иного структурного подразделения, налогоплательщик подает не позднее 30 сентября 2022 заявление об отсутствии такой возможности (кроме исполнения обязанности по регистрации акцизных накладных) и/или представление электронных документов, содержащих данные о фактических остатках горючего и объеме обращения горючего или спирта этилового, и/или подачи заявки на перемещение горючего или спирта этилового транспортными средствами, не являющимися акцизными передвижными составами и т.п.) вместе с исчерпывающим перечнем документов ( копий документов), информации, предусмотренные Перечнем документов для юридического лица или Перечнем документов для физического лица в контролирующий орган в порядке, предусмотренном п. 8 разд. ІІ Порядка.

Нужно ли уведомлять ГНС о смене учредителей ЮЛ?

В отношении налогоплательщиков, сведения о которых включаются в ЕГР: информация об изменении учредителей обновляется в контролирующих органах на основании сведений, полученных от государственного регистратора, в порядке, определенном Законом № 755.

Актуально:

ФЛП не платит ЕСВ во время войны: будет ли начисляться страховой стаж?

В случае принятия ФЛП решения о неуплате единого взноса, страховой стаж для назначения пенсии ему начисляться не будет.

Обновлены справочники льгот

Главное управление ГНС в Днепропетровской области сообщает, что по состоянию на 31.08.2022 ГНС Украины обнародовала новые справочники налоговых льгот, а именно:

  • Справочник налоговых льгот № 110/1, являющийся потерями доходов бюджета;
  • Справочник по другим налоговым льготам № 110/2.

Как плательщику единого взноса - ФЛП сняться с учета в налоговой в случае прекращения предпринимательской деятельности?

Снятие с учета плательщиков единого взноса – физических лиц – предпринимателей осуществляется контролирующими органами на основании сведений с регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором, после проведения предусмотренных законодательством проверок плательщиков и проведения окончательного расчета (абзац одиннадцатый части первой ст. 5 Закона № 2464 и абзац третий п. 8 Порядка №1162).

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы