Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (29.11 – 03.12.2021)

06.12.2021 304 0 1

Изменения в законодательстве с 29 ноября по 03 декабря 2021 года

Важные разъяснения госорганов на 03 декабря 2021 года

Документы, вступившие в силу с 29 ноября по 03 декабря 2021 года

О чем нужно знать на этой неделе?

ВРУ отклонила 13 проектов постановлений блокирующих Законопроект № 5600

Верховная Рада отклонила 13 из 24 проектов постановлений, предлагавших отменить решение парламента от 30 ноября о принятии во втором чтении и в целом проекта закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений» (№5600).

Заблокировано подписание Законопроекта № 5600: продолжение

С 1 декабря в Верховной раде зарегистрировано уже 23 проекта постановлений об отмене решения Верховной Рады Украины от 30.11.2021 о принятии во втором чтении и в целом проекта Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений» (№5600 от 02.06.2021).

Указанные проекты блокируют подписание Законопроекта №5600. Поэтому до момента их рассмотрения Законопроект №5600 не может быть подписан, ни Председателем ВРУ, ни Президентом.

Парламент принял во ІІ чтении законопроект № 5600

30 ноября 2021 года на заседании ВРУ приняли в целом проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений» (№ 5600). Пока окончательного текста закона нет. Конечный текст Закона станет известен после его подписания Президентом Украины. Напомним, что депутаты ВРУ решили рассматривать законопроект № 5600 по особой процедуре.

Правительство предлагает расширить трудовые права работающих женщин

Правительство поддержало законопроект об усовершенствовании правового регулирования и запрете дискриминации работающих женщин во время беременности, родов и вскармливания ребенка.

Отцы вскоре могут получить право на дополнительный отпуск за наличие двух и более детей

Авторы проекта предлагают добавить в Кодекс законов о труде ст.76-1, где предусмотреть право работника на ежегодный дополнительный отпуск – независимо от пола и пребывания в браке. Речь идет о 10 дополнительных календарных днях ежегодно, которые предоставляются матерям, имеющим двух или более детей в возрасте до 15 лет, и в некоторых других случаях. При этом такой отпуск родитель и мать могут взять одновременно, разделив его на части между собой.

Президент Украины анонсировал экономический паспорт украинца

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает направить средства от использования украинских недр на образование детей. Средства на персональных счетах.

Важно:

Ставки единого налога и ЕСВ для предпринимателей в декабре 2021 года

Законом от 15.12.2020 № 1082-IX по состоянию на 1 января налогового (отчетного) 2021 года установлен размер минимальной зарплаты (далее – МЗП) – 6 000 грн, размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц (далее – ПМ) – 2 270 грн. С 1 по 31 декабря текущего года эти показатели повышены, теперь они составляют: МЗП – 6 500 грн, ПМ – 2 481 грн.

По каким ставкам платят предприниматели единый налог (далее – ЕН) и ЕСВ в декабре 2021 года и как рассчитываются суммы налога, см. в таблице на Uteka

Тысяча для вакцинированных: кто, как и в какие сроки ее получит

Президентом Украины инициирована программа «эПоддержка» поддержки бизнеса, понесшего потери во время карантина. Государство предлагает за счет средств, предоставленных за участие в кампании вакцинации, поддержать предприятия из сферы культуры, спорта, перевозок.

При въезде в Украину вводят самоизоляцию для приезжих

Украинцы, находившиеся в странах, где обнаружен коронавирус штамма «Омикрон», должны пройти самоизоляцию по возвращении в Украину.

Планы проверок на 2022 год утвердили 18 контролирующих органов

По состоянию на 1 декабря 2021 г. опубликованы планы проверок 18 контролирующих органов.

Актуально:

Теперь справку из реестра прав на недвижимое имущество можно получить онлайн на портале Дія

На портале Дія можно получить справку из Государственного реестра вещных прав онлайн. Сейчас этой услугой пользуется более миллиона человек в год. Минцифры упростило и оптимизировало ее получение. Она необходима для проверки права на жилье или земельный участок, собственников и совладельцев, наличия вашего имущества в реестрах.

Как подписывать налоговую отчетность в э-виде в случае временного отсутствия главного бухгалтера?

В случае временного отсутствия (отпуск, больничный) главного бухгалтера на налоговую отчетность в электронном виде налагаются КЭП руководителя (директора) и печать (при наличии).

Кто из ФЛП ведет учет товарных запасов по-новому

Порядок от 03.09.2021 № 496 распространяет свое действие исключительно на плательщиков, определенных п.61 подраздела 10 Раздела ХХ Налогового кодекса Украины, которые осуществляют:

  • реализацию технично-сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  • реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
  • реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

При этом Порядок № 496 распространяет свое действие на ФЛП III группы единого налога, зарегистрированные плательщиками НДС.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы