• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Будут ли штрафовать за неподачу электронных копий?

Сергей Мулин

10.01.2015 36 0 0

Предприятие не успевает до 1 января заменить версию программного обес-печения РРО, чтобы передавать в ГФС электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков. Какая ответственность предусмотрена за неподачу таких копий?

Если при проверке выяснится, что вы должны передавать такие копии, но не делаете этого, придется уплатить штраф. За каждую такую неподачу применяется финансовая санкция в размере 10 НМДГ (п. 9 ст. 17 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР). Кроме того, на должностных лиц и лиц, осуществляющих расчетные операции на предприятии, налагается административный штраф (ст. 1551 КУоАП):

  • на лиц, осуществляющих расчетные операции, – в размере от 2 до 5 НМДГ (от 14 до 85 грн.);
  • на должностных лиц – в размере от 5 до 10 НМДГ (от 85 грн. до 170 грн.).

За повторные такие нарушения в течение года, допущенные теми же лицами, которые уже были оштрафованы, применяются санкции в большем размере:

  • к лицам, осуществляющим расчетные операции, – от 5 до 10 НМДГ (от 85 до 170 грн.);
  • к должностным лицам – от 10 до 20 НМДГ (от 170 до 340 грн.).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить