• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Будет ли штраф, если у предпринимателя-общесистемщика сумма наличных на месте расчетов не совпадает с данными Х-отчета?

Владимир Ошкало

28.08.2015 59 0 0

Какова ответственность предпринимателя на общей системе налогообложения за несоответствие в месте проведения расчетов суммы наличных средств сумме, указанной в дневном отчете?

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для последующего ее перевода, должны обеспечивать соответствие сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме, указанной в дневном отчете РРО, а в случае использования расчетной книжки (далее – РК) – общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня. Эти требования п. 13 ст. 3 Закона от 08.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265) не распространяются на физлиц-предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога и не зарегистрированы плательщиками НДС.

Как видим, предприниматели-общесистемщики обязаны обеспечивать соответствие сумм наличных средств в месте проведения расчетов сумме, указанной в дневном отчете.

Впрочем, согласно ст. 17 Закона № 265, которой устанавливается ответственность субъектов хозяйствования за указанное нарушение, финансовые санкции для предпринимателя-общесистемщика (в случае допущения такого нарушения) не предусмотрены.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить