• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Будет ли осуществляться перерасчет пенсии госслужащим?

Анна Семененко

14.01.2016 925 2 0

Будет ли пересматриваться пенсия государственным служащим, которым она уже назначена, после повышения с 01.12.15 г. размеров должностных окладов работникам государственных и других органов?

Как мы уже сообщали, после вступления в силу с 01.04.15 г. Закона от 02.03.15 г. № 213-VІІІ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» (далее – Закон № 213) произошли существенные изменения в пенсионном обеспечении всех категорий граждан (см. «БАЛАНС-БЮДЖЕТ», 2015, № 12, с. 5). В частности, если государственным служащим до 01.06.15 г. пенсии назначались по специальному законодательству – согласно Закону от 16.12.93 г. № 3723-ХІІ «О государственной службе», то после указанной даты это будет происходить на общих основаниях. Так предусмотрено Заключительными положениями Закона № 213.

Действующий доныне Закон от 16.12.93 г. № 3723-ХІІ «О государственной службе», являющийся базовым в части определения порядка исчисления и назначения пенсии лицам, на которых он распространяется, будет действовать только до 01.05.16 г. (за исключением некоторых норм). Начиная с 01.05.16 г. вступает в силу новый Закон от 10.12.15 г. № 889-VІІІ «О государственной службе», в ст. 90 которого подтверждается: пенсионное обеспечение госслужащих и других лиц осуществляется не по специальному закону, а на общих основаниях.

Упомянутые нормы законодательства нашли отражение в постановлении КМУ от 09.12.15 г. № 1013 «Об упорядочении структуры заработной платы, особенностях проведения индексации и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты» (далее – Постановление № 1013).

Согласно нормам данного постановления работникам органов исполнительной власти, местного самоуправления, прокуратуры и других органов с 01.12.15 г. размеры должностных окладов повышены на 25 %. В то же время Постановление № 1013 вносит изменения в постановление КМУ от 31.05.2000 г. № 865 «О некоторых вопросах усовершенствования определения размеров заработка для исчисления пенсии» (далее – Постановление № 865), а именно: тем работающим госслужащим, у которых согласно решению КМУ (в данном случае – согласно Постановлению № 1013) повышаются размеры заработной платы, пенсия пересматриваться не будет.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 2

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить