• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Перерасчет резерва в связи с обесцениванием активов банка: что в декларации по прибыли?

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ


ПИСЬМО


от 08.04.2016 г. N 7859/6 / 99-99-19-02-02-15
 

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо относительно применения требований абзаца третьего п. 21 подраздела 4 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) при составлении налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за 2016 и, руководствуясь ст. 52 Кодекса, сообщает.

Законом Украины от 24 декабря 2015 N 909-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году", который вступил в силу с 1 января 2016 года, установлено, что налоговый (отчетный) периодами для налога на прибыль предприятий, кроме случаев, предусмотренных п. 137.5 ст. 137 Кодекса, являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год. При этом налоговая декларация рассчитывается нарастающим итогом (п. 137.4 ст. 137 Кодекса).

Согласно п. 21 подраздела 4 раздела XX "Переходные положения" Кодекса по состоянию на 1 января 2015 банк обязан осуществить перерасчет резерва в связи с обесценением (уменьшением полезности) активов.

Резерв, сформированный банком в связи с уменьшением полезности активов согласно требованиям международных стандартов финансовой отчетности по состоянию на конец 2014 года, в сумме, не превышающей лимит в размере 30 процентов стоимости, которая рассчитывается как совокупная балансовая стоимость активов, обесценения которых признается путем формирование резерва, увеличенная на сумму резерва по таким активам, по данным финансовой отчетности за 2014 год, считается резервом на 1 января 2015 года, признанным для налогообложения. Сумма превышения резерва над таким лимитом не меняет объект налогообложения текущего или предыдущих налоговых (отчетных) периодов, в том числе не увеличивает и не умаляет финансовый результат до налогообложения, и считается превышением резерва, возникло в предыдущих отчетных (налоговых) периодах.

Положительная (отрицательная) разница между резервом, рассчитанным в соответствии с разделом III Кодекса на конец 2014 года, и резервом на 1 января 2015 года, признанным для налогообложения согласно этому пункту, увеличивает (уменьшает) финансовый результат до налогообложения равными долями в течение трех лет .

Учитывая изложенное, 1/3 суммы положительной (отрицательной) разницы, возникшей в соответствии с абзацем третьим п. 21 подраздела 4 раздела XX "Переходные положения" Кодекса, банк должен разделить на четыре квартала 2016 и учитывать по 1/4 каждый отчетный квартал в декларациях по налогу на прибыль предприятий нарастающим итогом за I квартал 2016 года, полугодие 2016 года, три квартала 2016 года, 2016 год.

http://sfs.gov.ua/baneryi/podatkovi-k...

 

 

Комментарии к материалу