• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Поставщик применяет кассовый метод: когда покупателю отражать расходы в сумме невозмещаемого НДС?

Плательщик НДС и налога на прибыль осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС операции и определяет их соотношение на основании данных за прошлый год. В этом году он получал налоговые накладные от поставщика тепловой энергии, используемой для отопления админздания, не в периоде получения услуг, а в следующем месяце – в периоде оплаты (поставщик применяет кассовый метод). Когда налогоплательщик-покупатель имеет право включить сумму НДС, приходящуюся на необлагаемые операции, в состав расходов? Как ему отразить эти операции в бухгалтерском учете?

Расходы на оплату тепловой энергии для отопления административного здания (включая невозмещаемый НДС) относятся к административным расходам.

Такие расходы отражаются в бухгалтерском учете в периоде их осуществления – независимо от метода учета НДС поставщиком. Поясним подробнее.

Сначала напомним, какой порядок установлен ст. 199 Налогового кодекса (далее – НК). Плательщик НДС, который осуществляет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, рассчитывает их соотношение (долю операций каждого вида в общем объеме операций отчетного периода). Когда он приобретает товары/услуги для использования одновременно в двух видах операций, то отражает налоговый кредит на полную сумму входного НДС, но при этом обязан начислить налоговые обязательства по НДС исходя из доли необлагаемых операций (п. 199.1 НК).

Идем дальше. Поставщики теплоэнергии с 01.01.16 г. применяют кассовый метод (основание – пп. 4 подразд. 2 разд. ХХ НК), поэтому выдают налоговые накладные покупателям только после получения оплаты. И только в периоде оплаты покупатель может отразить в учете расчеты с бюджетом по НДС. Иными словами, для целей налогового учета НДС приобретение товаров/услуг в данном случае происходит в периоде оплаты. Это значит, что и обязательства по НДС начисляются в том же периоде, в котором будет отражен налоговый кредит. При этом период получения услуги может не совпадать с периодом, в котором отражается налоговый кредит.

Суммы налоговых обязательств, начисленные согласно п. 199.1 НК, отражаются в бухучете записью Дт 643 – Кт 641/НДС и засчитываются в первоначальную стоимость товаров/услуг проводкой Дт 20, 91-94 – Кт 643 (п. 11 Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 01.07.97 г. № 141).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить