• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Переплату по НДС вернули на электронный счет: должен ли увеличиваться регистрационный лимит?

Сергей Тимошенко

13.04.2016 544 0 2

По заявлению плательщика переплата по НДС была зачислена на счет плательщика в системе электронного администрирования НДС (далее – СЭА НДС), но не был увеличен на эту сумму регистрационный лимит. Должна ли сумма возвращенной переплаты увеличивать показатель ∑ПопРах?

В соответствии с п. 43.4 Налогового кодекса (далее – НК) в случае возврата излишне уплаченных денежных обязательств по НДС такие средства подлежат возврату исключительно на счет плательщика в СЭА НДС.

При этом порядок исчисления регистрационной суммы и ее отдельных составляющих определен п. 2001.3 НК.

Так, п. 2001.3 НК четко определено, что ∑ПопРах – это общая сумма пополнения с текущего счета налогоплательщика счета в СЭА НДС, в том числе счетов сельскохозяйственных предприятий, которые избрали специальный режим налогообложения, в системе электронного администрирования.

Таким образом, в случае возврата излишне уплаченных денежных обязательств на счет в СЭА НДС показатель ∑ПопРах не увеличивается, в связи с чем на сумму возвращенных из бюджета средств на такой счет регистрационная сумма плательщика также не увеличивается.

Справочно: со счета в СЭА НДС плательщика перечисляются средства в государственный бюджет в сумме налоговых обязательств, которые подлежат уплате по результатам отчетного налогового периода. При этом списание средств с электронного счета в бюджет в оплату задекларированных налоговых обязательств не приводит к уменьшению показателя ∑ПопРах и регистрационной суммы. Поэтому и в случае возврата излишне уплаченных денежных обязательств по НДС на счет плательщика в СЭА НДС отсутствуют основания для увеличения этого показателя.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить