Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Является ли плательщиком налога на недвижимость физлицо, имеющее право собственности на нежилое помещение как ФЛП?

26.10.2021 31 0 0

Главное управление ГНС в Днепропетровской области сообщает, что плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, владельцы объектов жилой и нежилой недвижимости.

Нормы определены п. п. 266.1.1 п. 266.1 ст. 266 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).

Пунктом 1 ст. 320 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 г. № 435-ІУ с изменениями и дополнениями (далее – ГКУ) определено, что собственник имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом.

Субъектами права частной собственности есть физические и юридические лица.

Физические лица могут являться собственниками любого имущества, в том числе и недвижимого имущества коммерческого назначения, за исключением отдельных видов имущества, которые в соответствии с законом не могут им принадлежать (ст. 325 ГКУ).

Поскольку ст. 266 НКУ не определен такой плательщик как физическое лицо – предприниматель, то такой плательщик – владелец объектов жилой и нежилой недвижимости платит налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по нормам, предусмотренным для физических лиц.

https://dp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы